Зайка моя, я твой хозяин

МОДА на декоративных кроликов дошла до Находки пару лет назад. В основном они популярны у тех, кому до двадцати и чуть старше. Диковинно выглядят ушастики, гуляющие в теплое время года на поводке у хозяина.

Породы бывают разные – пуховые, короткошерстные и т.д. В интернете имеются сайты, объединяющие их владельцев, призывы вместе встретить Новый год, организовать приюты для кроликов, оказавшихся в беде (?!), фонд помощи бездомным зверькам. Хотелось бы видеть таковых у мусорных контейнеров! А в нашем городе, как и везде, любители капусты и моркови проживают в квартирах. Заглянем в гости.

Пятикурснице Анастасии Моргуновой кролика породы рекс черно-белой окраски два с половиной года назад подарил молодой человек, ныне муж.

— Путя живет в клетке, — рассказывает она. — Реагирует, когда заходят в комнату: встает на задние лапки и просит, чтобы его выпустили. Летом была свобода, он жил на балконе.

Зов предков не перешибешь: зверек любит норки, темные места. Ему покупают специальный корм, еду насыпают в маленькую мисочку два раза в день. Деликатес для него — свежая трава, листья подорожника.

Ухаживать за ним несложно – убери в клетке, поменяй раз в два-три дня опилки. Также Настя стрижет Путе когти раз в месяц обычными щипцами для ногтей. Выгуливать можно только в теплое время года и если есть специальная прививка. Прогуливать рядом с собой можно и без поводка, только если рядом нет ни собак, ни кошек. За кроликом надо тщательно следить: с виду неповоротливый, он того и гляди упрыгает и скроется в траве. Любит ее щипать, копать корни деревьев. А вредная привычка — грызть провода, поэтому их нужно убирать с пола. Ничего не поделаешь, грызун все-таки. У моего кролика для такой тренировки в клетке лежит ветка дерева, которую он периодически терзает.

С ним можно заниматься дрессировкой, но на это требуется много времени. В клетке лежит мячик для кошек, с колокольчиком, он его подкидывает, гоняет по поверхности. Любит бегать и прыгать по квартире, подкидывает разные предметы.

— Осенью прошлого года знакомые предложили нам взять совсем маленького декоративного крольчонка и мы, естественно, не отказались, потому что тогда это была некая диковинка, — рассказывает Миша Гусев, ученик шестого класса школы № 24. — Решили сильно не мудрить и назвали его очень ласково и просто — Зая. Не знаю, считает ли он меня своим хозяином, но когда хочет кушать, то из всех домочадцев бегает именно за мной. И еще от большой любви очень часто кусается.

Живет Зая в клетке, в зале. Семья старается, чтобы животное как можно больше времени проводило на свободе, но это чревато испачканным полом. Дрессировать не пробовали, но если поманить капустой, то может встать на задние лапки не хуже цирковой собаки,

Ест он любой корм для кроликов, а любит, что не удивительно, капусту. А вот от морковки отказывается, рушит сложившиеся стереотипы.

— Мы выгуливаем Заю на маленьком поводке. Представляете реакцию окружающих?! Такую картину увидишь не часто, — делится Миша. – Есть и вредные привычки — очень любит облизывать ноги. Но зачем с этим бороться, возможно, кролики такие же чистоплотные, как кошки. Может быть, Зая берет пример с нашей кошки Веснушки. Они вместе играют, им очень весело и, по-моему, не кролик боится кошки, а совсем наоборот.

Валерий БЕЛЬЦОВ
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.