Закон на контроле у родителей

Сегодня -Всемирный день психического здоровья

— В жизни все начинается с любви. И если родители сызмальства наполняют своих детей нежностью, учат смотреть на мир любящими глазами, рассуждают с ними о добре и зле, читают светлые книжки, смотрят позитивные фильмы, развивают и понимают их, то, скорее всего, и в подростковом возрасте с ними не возникнет проблем. Доверяя взрослому и уважая его, а ребенку необходимы авторитеты, подросток будет прислушиваться к мнению и рекомендациям человека, которому стремится подражать, — считает психолог Находкинского филиала ГВУЗ краевого наркодиспансера Марина Хлебосолова.

В сентябре в России вступил в силу законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Этот документ обязывает правообладателей информационного продукта маркировать его по нескольким степеням ограничения: «6+», «12+», «16+» и «18+», блокировать «грязные» интернет-сайты. Главная цель закона вынесена в название — «защитить». Его нарушение грозит штрафами владельцам теле- и радиоканалов и закрытием интернет-сайтов. Поток доступной, агрессивной, разрушительной для неокрепшей детской психики информации захлестнул страну. Достаточно включить телевизор, как с экрана одно за другим следуют сообщения и живые картинки о насилии, человеческих трагедиях, страшных катастрофах и природных катаклизмах, вселяющих ужас не только в ребенка, но и взрослого человека.

— Этот закон крайне необходим. Большинство россиян радели за установку «фильтра» электронным СМИ, интернет-сайтам. Но не государство, а родители должны следить за своим ребенком, контролировать, какие передачи он смотрит, какие сайты посещает. Я работала с «трудными» подростками в центре медицинской профилактики, сейчас веду прием в наркодиспансере и могу утверждать, что проблемы возникают в тех семьях, где детям уделяют недостаточно внимания. Понятно, что невозможно 24 часа держать ребенка за руку, но информация тогда становится особенно опасной и крайне вредной, когда она заполняет пустоту. Если в сознании и душе формирующейся личности нет пустоты, о чем позаботились папа и мама, воспитывающие в ней истинные ценности, то и у подростка будут позитивные интересы. Лишь привитый родителями иммунитет может защитить детей от негативного влияния извне, — утверждает Марина Андреевна.

— Призываю средства массовой информации демонстрировать взрослые фильмы только после 23 часов. Недавно работала с двумя мальчиками 10 и 12 лет, у которых после просмотра американского фильма ужасов «Сумерки» возникли проблемы с психикой — появились страх, мнительность, боязнь темноты и другие опасные фобии. С огромным трудом удалось вернуть их в нормальное состояние. От «грязных» интернет-сайтов психологически пострадала девятилетняя девочка. Ученики средних классов постоянно смотрят сомнительные фильмы на каналах СТС и ТНТ – «Закрытая школа» и такие сериалы, как «Бутовы», где мамы курят, выпивают, развязанно себя ведут, и у них складывается ложное представление об отношениях в семье. Сегодня мы пожинаем горькие плоды недопустимой информационной продукции на некоторых электронных СМИ и в Интернете. Если в семье есть несовершеннолетние, на компьютере необходимо установить программу «Родительский контроль», — рассказывает педагог-психолог школы «Лидер-2» Наталья Мостайнина.

Мнение коллег поддерживает педагог-психолог информационного методического центра «Развитие» Анастасия Задоркина.

— Переизбыток жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации способствует развитию в ребенке порочных наклонностей и различных фобий, формирует искаженную картину мира и неправильные жизненные установки. У одних появляется чувство тревоги, опасности, страха, им постоянно кажется, что они находятся под наблюдением, у других развивается агрессия. Информационные ограничения на теле- и радиоканалах, в Интернете были, как воздух, необходимы в нашей стране, — уверена Анастасия Николаевна.

Например, к категории «18+» отнесли информацию, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды. На телевидении такие передачи обязаны помечать специальным символом, близким по размерам к логотипу телеканала. Он должен демонстрироваться не менее восьми секунд. По закону, обязательной маркировке подлежат также информационные продукты, в которых есть сцены, подлежащие ограничению для показа детям до 16 или до 18 лет, остальной контент может маркироваться по желанию правообладателя или распространителя. Должны маркироваться и анонсы телепередач, имеющих ограничение по возрасту аудитории.

Авторы законопроекта утверждают, что с введением документа в действие у органов госвласти и институтов гражданского общества появились рычаги реагирования на любые попытки нравственно-психологического растления детей посредством СМИ.

Подготовила Лолита МУЗЫКА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.