За инициативу снизу доверху

Заместитель председателя городской думы Алексей Макаров в составе делегации регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Приморского края принял участие в работе XIII съезда единороссов России.

Он прошел в Москве 26 мая. Делегатами стали почти 700 членов партии, более двух тысяч человек, представляющих разные сферы деятельности, приехали в столицу в качестве гостей съезда.

  • Алексей Михайлович, какие вопросы стали главными в повестке дня?

— Съезд избрал руководящие органы партии и нового лидера «Единой России» — Дмитрия Медведева, который за несколько дней до съезда стал её членом. Президент страны Владимир Путин, приветствуя делегатов и гостей, подчеркнул, что избрание премьер-министра лидером политической партии отвечает современным мировым тенденциям, когда председатель правительства представляет правящую партию во многих странах мира. Избраны Высший совет «ЕР», председателем которого стал известный политик Борис Грызлов, Генеральный совет во главе с секретарем Сергеем Неверовым, контрольно — ревизионная комиссия.

Обсуждение предложений по изменениям в Устав всероссийской партии началось за день до съезда на заседаниях трех секций круглого стола. Они разделились по тематике — социальная, либеральная, патриотическая. Участники всех трех обменивались мнениями по изменениям в Устав с точки зрения своей направленности. В социальной секции говорили о социальной защищенности партийцев, в либеральной предлагали усилить развитие демократических начал в партийном строительстве, в патриотической обсуждали возможности и новые формы патриотического воспитания молодых партийцев, поддержки партийных, общественных движений, выступающих под лозунгом «Россия, вперед».

  • Что, на ваш взгляд, принесут в партийную жизнь эти перемены?

— Предложенные изменения кардинально меняют многие ключевые статьи основного партийного документа. Например, вместо прежней вертикали — инициатива сверху донизу, вводится новая схема — снизу вверх, что позволяет первичным партийным организациям, рядовым членам на местах выдвигать предложения, идеи и добиваться их продвижения вперед. Вводится обязательное требование обсуждения кандидатур на любых выборах сверху донизу с участием альтернативных кандидатов. Только так будут теперь избираться партийцы на любую должность — от секретаря первички, членов местных и региональных политсоветов до кандидатов на должность губернаторов субъектов Федерации. А при альтернативных выборах нужно доказать, что у каждого кандидата от нашей партии есть продуманная, отвечающая времени и неотложным задачам программа, которую поддержит большинство жителей территории. Пройти такой партийный «горн» сможет далеко не каждый, зато и нам всем будет не стыдно в итоге за человека и руководителя, которого «Единая Россия» выдвинет и поддержит. С 1 октября этого года по закону выборы глав регионов будут проводиться по новым правилам при обязательной альтернативности. Наше решение — своевременное.

На мой взгляд, это дает шанс молодым, умным, активным партийцам первичных организаций пробиваться наверх, занимать руководящие должности. Дмитрий Медведев предложил, и съезд его поддержал, взять курс на обновление, укрепление партийных рядов новыми именами, лицами, лидерами. Сохраняя преемственность в партийном строительстве, важно развивать демократические принципы и давать талантам, интеллекту и инициативе широкую дорогу. Кстати, уже на съезде выборы руководящих органов партии проходили тоже в новом формате — в списках кандидатов в члены советов фамилий было гораздо больше, чем предусматривалось регламентом. Выбрали тех, кто набрал наибольшее количество голосов.

Пресс-служба думы
Находкинского городского округа
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.