За старт медали не дают

Сезон гребли в Находке открылся чемпионатом города среди лодок класса «Дракон». В соревнованиях, которые как обычно проходили на озере Соленом, поучаствовали также команды из Владивостока и Партизанска – всего 16 экипажей.

Находку представляли мужская и женская команды «Посейдон», две юношеские команды ДМУ, а кроме того, на старт выходил смешанный экипаж, в котором на веслах сидели шестеро мужчин и четверо женщин – так называемый «микст».

Первая же гонка ознаменовалась забавным приключением. Когда женский экипаж «Посейдона» отправился к месту старта, с причала в воду прыгнула собака, вплавь добралась до «Дракона» и  забралась в лодку, в которой, как выяснилось, сидела ее хозяйка. Пришлось (не возвращаться же!) взять собачку с собой. К сожалению, талисман из Белянки вышел так себе: наши спортсменки уступили на 200-метровой дистанции соперницам из владивостокской «Фемиды».

Но потом еще был финальный заезд с участием трех женских команд. Опередив команду ПТР, наши спортсменки вновь уступили «Фемиде» и заняли пусть и почетное, но только второе место. Дело, получается, было не в собаке.

Президент находкинской федерации гребли Константин Кириченко объяснил причину поражения «Посейдона» тем, что состав команды в силу разных причин поменялся чуть ли не наполовину. Нынешним участницам экипажа пока не хватает соревновательного опыта  и функциональной готовности. Второе место в этой ситуации – неплохой результат, считает руководитель.

В соревнованиях юношей второе и третье места заняли соответственно команды ДМУ-1 и ДМУ-2. Наши мужчины и смешанный экипаж в финал, к сожалению, не пробились.

Константин Кириченко выразил удовлетворение тем, как находкинские гребцы открыли сезон, и поделился планами на лето.

— Год начинается неплохо, но за старт медали не дают. Их дают за финиш. Пока идут промежуточные соревнования перед международной регатой на Кубок губернатора Приморья. Хотим выступить там достойно, то есть не хуже, чем в прошлом году. Ко Дню Военно-Морского Флота проведем гонки на озере Соленом совместно с отделом по делам молодежи городской администрации. В День физкультурника состоятся соревнования в акватории острова Русского. Осенью поучаствуем в чемпионате края. Кроме того, собираемся 18 июня совершить на веслах очередной, уже третий по счету, поход на остров Лисий. Это наша дань первооткрывателям бухты Находка.

К слову, Константин Кириченко в прошлом году был избран главой поселения Моряк-Рыболов, но это не мешает ему оставаться у руля находкинской федерации гребли.

У женского экипажа «Посейдона» новый капитан. Вместо уехавшей из Находки Юлии Каландадзе команду возглавила инженер управления архитектуры Анастасия Семакова. По ее словам, занятия спортом организуют человека и дают дополнительную жизненную энергию. В состав экипажа входят люди самых разных профессий — студентки, врачи, милиционеры, учителя, но это не мешает находить им общий язык. Спорт объединяет.

Справка  «НР». Днем рождения городской федерации гребли считается 20 октября 2004 года. Ее основал и возглавил чемпион мира по гребле на лодках класса «Дракон» в составе сборной России Константин Кириченко.  В приобретении лодок и организации необходимой инфраструктуры федерации помогла компания «Квадро Джемени», занимавшаяся строительством нефтяных платформ в порту Восточном. Большую помощь гребцам оказывает спортивный клуб «Посейдон» (президент Алексей Бурлаков), на базе которого тренируются мужская и женская команды, несколько юношеских команд разных возрастных категорий. Греблей на территории Находкинского городского округа занимается более 60-ти человек. Самому младшему из них — 11 лет, самому старшему — 62 года. 

 

 

Запись опубликована в рубрике Гребля, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.