Зелёных уголков становится всё меньше

Здравствуйте, уважаемые читатели газеты и нашей рубрики! В этом номере мы рассказываем о богатстве и неповторимости нашей земли, которая  в   нашей экспозиции будет называться «Земля-Находка»! А я вот хочу рассказать немного о животном и растительном мире, который у нас богат и разнообразен, как нигде!   Даже совсем недалеко от города можно встретить в лесу разных зверей и птиц, причём некоторые из них довольно редкие!

Вот, например, такой факт: половина из обитающих в Приморье птиц   занесены  в Красную книгу: дальневосточный аист, малый лебедь, орлан.   В    зелёных уголках Находки я видел белку и фазанов: чего им нужно в городе — непонятно, ведь здесь для них небезопасно. Но очень жаль, что таких вот симпатичных, радующих взгляд уголков, остаётся всё меньше и меньше: землю забирают под частные коттеджи и  разные застройки. Говорят,  когда-то на сопках Брат и Сестра водилось много зверья, но потом сопку срезали и сейчас почти ничего не осталось. На Сестре, правда, встречаются ещё. Скоро мы с ребятами и Ольгой Валерьевной  Тюкавкиной собираемся в село Боец Кузнецов.  Там, нам рассказали, вполне можно встретить, едва войдя в лес, лису, бурундука, белку, фазана и даже, если повезёт, енотовидную собаку, которая довольно пугливая и на глаза редко попадается.

Но самый красивый и редкий зверь, гордость нашей природы — это, конечно, уссурийский тигр. Просто так его не увидишь: он очень осторожен и редко подходит к жилью, но вот в прошлом году видели в 10-15 км от Находки! Недавно узнал, что Японское море, оказывается, занимает первое место по разнообразию рыб среди морей России! Немного удивился — оно не самое большое, не самое тёплое вроде.

По-моему,  тема эта бесконечная, но хотелось поделиться тем, что сам узнал за последнее время. У нас в музее скоро будет встреча по теме — о животных и растениях нашей земли.  И в экспозиции тоже эта тема будет представлена, а как именно, я пока не говорю, сами увидите, но будет, обещаю, интересно всем!

Максим КОРОТКОВ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.