Знал бы, где упасть…

Накануне Всемирного дня охраны труда по результатам участия в краевом смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по охране труда в номинации «Лучший городской округ Приморского края» администрации Находкинского округа объявлена благодарность губернатора Владимира МИКЛУШЕВСКОГО с вручением диплома третьей степени. Какими показателями отличился наш округ в минувшем году и что в целом делается местными властями в улучшении ситуации в вопросе охраны труда на производстве? Об этом наша беседа с начальником отдела по труду администрации округа Геннадием ЗАХАРОВЫМ.

  • Геннадий Иванович, какова статистика по охране труда?

— За минувший год количество обучаемых руководителей, специалистов и работников по вопросам охраны труда возросло по сравнению с предыдущим годом на 7,3 %. В 141 организации аттестовано 2800 рабочих мест, что в 1,4 раза больше 2011 года. Прибавилось освобождённых специалистов по охране труда, хотя их число пока составляет 71 % от потребности. К сожалению, некоторые организации всё ещё не торопятся иметь освобождённых специалистов, а ведь они должны быть во всех компаниях, где штат работников превышает 50 человек. Но больше всего отличает наш округ от других устойчивая тенденция к снижению травматизма на производстве и случаев с летальным исходом, что является основным показателем. Так, за минувший год по отношению к предыдущему количество случаев травматизма снизилось с 95 до 78, с тяжёлыми последствиями — с 20 до 18, со смертельным исходом — с 10 до 4.

Эта тенденция продолжилась и в первом квартале текущего года. К сожалению, уже зарегистрирован один случай с летальным исходом. В ООО «Находка-портбункер» матрос-моторист во время швартовых операций упал за борт катера. Возможно, в этот момент ему стало плохо или потерял равновесие, потому что несколько минут он пролежал на воде лицом вниз, абсолютно не борясь за жизнь. Капитан принял меры по спасению пострадавшего. Но когда прибыла скорая помощь, то констатировала смерть. Эксперты отмечают, что матрос-моторист в нарушение техники безопасности работал в это время без спасательного жилета. По данному факту ведётся расследование.

  •  В каких отраслях экономики больше всего бывает случаев с тяжёлыми последствиями?

— При общем снижении несчастных случаев на производстве рост произошёл на транспорте (включая морской) с 26 до 33, в здравоохранении — на семь случаев. Напротив, заметное снижение зарегистрировано в строительстве — с 11 до 6 случаев, и в промышленности — с 30 до 17. Но зачастую их просто невозможно предугадать. Если взять последние три месяца, тяжёлые случаи регистрировались также в разных сферах деятельности. В Фонде социального страхования женщина упала на скользкой поверхности и получила серьёзную травму. В ОАО «Находкинская БАМР» в море во время выборки трала с рыбой в непогоду матроса, видимо, не услышавшего команду капитана не производить в этот момент никаких работ на палубе, сильно придавило мешком с уловом. Таможенный инспектор при переходе с катера на судно по штормтрапу держал в руке портфель, хотя нужно было держаться самому, а портфель на ремне пустить через плечо. Результат плачевный — при качке упал с трапа на катер и получил тяжелые телесные повреждения. В ГУМе самопроизвольно сработала система огнетушения, и одна из его работниц пострадала, надышавшись порошковой пылью. По всем этим случаям ведутся разбирательства.

  •  Геннадий Иванович, Всемирный день охраны труда в округе отмечается ежегодно. Какая цель этих мероприятий в нынешнем году?

— Сегодня он проводится под девизом «Профилактика проф-заболеваний». Главная задача — сохранение жизни и здоровья на производстве, определение вредности и опасности условий труда на каждом рабочем месте. С этой целью в организациях регулярно проводится аттестация рабочих мест, по результатам которой работодатель составляет план мероприятий на снижение выявленных вредных факторов. А там, где их невозможно устранить, работникам предоставляются различные компенсации, к примеру, сокращённый рабочий день, дополнительные отпуска, доплата к окладу в размере не ниже 4 %.

Проверки показывают, к сожалению, в некоторых организациях газоэлектросварщики и работники других вредных профессий всё ещё не получают таких компенсаций, и в их трудовых договорах даже не оговорены эти моменты. Там, где выявляются подобные нарушения трудового законодательства, на юридическое лицо может налагаться административное наказание в виде штрафа в размере 30-50 тысяч рублей, на руководителя — до пяти тысяч рублей.

Несоблюдение или частичное нарушение условий охраны труда могут привести к непоправимым последствиям. Так, в одной из компаний Приморского края водители продолжительное время работали 12 часов через 12, причём без выходных. Грубо нарушался режим труда и отдыха. В результате хронической усталости однажды один из водителей при выполнении машиной манёвров задним ходом недосмотрел и задавил своего напарника.

Записал Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.