Золотодобытчица

Первое золото России добыли для себя и для Находки воспитанники городской федерации карате (президент – Евгений Скрипчук). Победительницей первенства страны, состоявшегося в Санкт-Петербурге, стала 11-летняя Оля Салкова (на снимке).

В первенстве России по олимпийскому карате (WKF) среди детей в возрасте от 10 до 13 лет приняли участие 1173 юных каратиста из 56 регионов страны. Находку представляли Оля Салкова, Ксения Рудакова, Никита Сомов и Навид Мирзокурбанов. Вместе со спортсменами из Уссурийска они составили сборную Приморского края.

По словам Евгения Скрипчука, турниры по олимпийскому карате считаются среди спортсменов самыми сложными и поэтому престижными. Первенство разыгрывается среди представителей четырех основных традиционных стилей карате (сетокан, вадо-кай, годзю-рю, сито-рю), подготовка к таким чемпионатам требует особого подхода и упорного труда.

Блестяще в одиночном ката (демонстрация техники) выступила Оля Салкова. Комплекс формальных упражнений в ее исполнении потянул на золото. Вместе с Ксенией Рудаковой и спортсменкой с Сахалина Оля завоевала также второе место в соревнованиях девочек по командному ката. В кумите (бои) Оля выиграла пять поединков и заняла в итоге пятое место. Два боя выиграла Ксения Рудакова, по одному — Никита Сомов и Навид Мирзокурбанов.

Несколько слов о победительнице первенства России. Оля Салкова занимается карате два года. Ученица средней школы №14 побеждала в первенствах края, Сахалинской области, ДВФО, Республики Корея. Спортсменку отличают трудолюбие, дисциплинированность и умение быстро усваивать новое.

Финансовую поддержку команде оказали депутат городской думы Василий Сомов, генеральный директор компании «Ориент-авто Люкс» Владимир Лазарев, ОАО «Рыбный порт», компания «Находка Марин Партнерз» и родительский комитет федерации карате.

Следующим значимым турниром для находкинских каратистов станет чемпионат Дальневосточного федерального округа. Соревнования пройдут в конце ноября во Владивостоке.

Запись опубликована в рубрике Карате, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.