Из Германии — с победой!

Юные спортсмены из Находки представили городской округ на Открытом международном турнире стран Европы. Воспитанники находкинской федерации каратэ WKF привезли из Германии четыре медали высшей пробы.

В Открытом международном турнире «БЕРЛИН-ОУПЕН-2014» приняли участие более 700 спортсменов из 14 стран Европы. Россию на состязаниях представили сразу несколько команд.

— Выезды на такие мероприятия дают очень хороший опыт, ведь на открытых соревнованиях выступают спортсмены различного уровня, чемпионы и призеры своих стран», – рассказал президент спортивной федерации каратэ WKF Находкинского городского округа Евгений СКРИПЧУК. Его воспитанники неоднократно принимали участие в соревнованиях высокого международного уровня, имеют успешный опыт противостояния сильнейшим спортсменам на турнирах стран Азии и Европы.

Вот и на этот раз подопечные тренера высшей категории оправдали надежды. Команда из Находки уверенно выступила в трех видах соревновательной программы: ката (формальные комплексы), кумитэ (бои), командное ката (формальные комплексы в тройках). Домой из Германии юные каратисты привезли четыре золотые, пять серебряных и две бронзовые медали.

Особо Евгений СКРИПЧУК отмечает выступление двух своих подопечных. Так, Ольга САЛКОВА на Открытом международном турнире стран Европейского союза выступала сразу в двух возрастных категориях: среди девушек своей подгруппы (14-15 лет) и более старшего возраста (16-17 лет). В своей возрастной подгруппе Ольга САЛКОВА стала чемпионкой, выиграв в финале у спортсменки из Украины. Среди более взрослых соперниц юная каратистка из Находки стала второй, уступив золото сопернице из Германии.

Данил КУЩ также состязался со старшими по возрасту соперниками. Выступая в программе кумитэ, он успешно дошел до финала. Бой за чемпионский титул Данил КУЩ провел вничью с соперником из Германии. Раздельным решением судей победа досталась хозяину соревнований.

В целом золотые медали в своих возрастных и весовых категориях завоевали Ольга САЛКОВА (ученица школы № 4), Александр КЛИМКИН (ученик школы № 14), Валерий ЮГАЙ (ученик школы № 12), Андрей СТРЕЛЕЦ (ученик школы № 12).

Серебряными и бронзовыми призерами «БЕРЛИН-ОУПЕН-2014» стали Данил КУЩ (ученик школы № 12) и Андрей ШТИН (ученик школы № 12). Вторые места завоевали Сергей ФЕДОТОВ (ученик школы № 17), Ольга САЛКОВА и Артем ТИМОФЕЕВ (ученик школы № 12).

По информации Евгения СКРИПЧУКА, следующим престижным и значимым соревнованием для находкинских каратистов станет участие в составе сборной Приморского края во всероссийских соревнованиях и Первенстве России среди юношей и девушек по каратэ. Эти два крупных соревнования пройдут в столице Зимних Олимпийских игр – городе Сочи с 9 по13 апреля 2014 года.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Карате. Добавьте в закладки постоянную ссылку.