Из Хабаровска — с победой

В конце января в Хабаровске состоялся масштабный спортивный праздник – 23-е первенство Дальневосточного федерального округа среди юниоров по киокушинкай каратэ (кумитэ и ката). Кроме спорт-сменов нашего региона участвовали команды из Сибири – Красноярска и Иркутска. Всего более двухсот человек. Все они прошли неоднократный отбор, участвуя в городских и краевых (областных) состязаниях. Среди участников были призёры первенств России и Европы.

Находку представляла команда из 12 человек (восемь спортсменов из ДЮСШ «Приморец» и четыре – из ДЮСШ «Ливадия»). Первое место присуждено моему воспитаннику – Анатолию Чурсину (в группе 14-15 лет, свыше 60 кг, ДЮСШ «Приморец»), второе в этой категории спортсменов по праву занял Глеб Гридин из Ливадии (тренер Вадим Пестерев). Среди младших участников вторые места присуждены Никите Смирнову из Ливадии и Екатерине Чурсиной из Находки. И третье место — у Данила Гашникова (ДЮСШ «Ливадия»).

Успех на состязаниях – результат длительных тренировок, которые начались с середины декабря, а в период каникул бойцы находкинской сборной занимались по два раза в день. Помимо тренировок в залах каратэ ребятам приходилось делать продолжительные заплывы в бассейне, а также работать на тренажёрах.

Прошедшее первенство ДФО – отборочный турнир на чемпионат мира, который состоится в конце апреля в Токио. В состав сборной команды России вошёл находкинец Анатолий Чурсин, котрый после двухнедельного отдыха продолжит подготовку для выступления в Японии.

Федерация киокушинкай каратэ признательна директору ДЮСШ «Приморец» Олегу Ивановичу Плотко за содействие в организации тренировок на базе плавательного бассейна «Приморец» и помощь в поездке команды на первенство ДФО.

Дмитрий ЩЕРБАКОВ, председатель федерации киокушинкай каратэ
Запись опубликована в рубрике Карате. Добавьте в закладки постоянную ссылку.