Каникулы — под парусом

На этой неделе воспитанники детского парусного центра «Форт Рос» успешно сдали зачеты на допуск к управлению швертботами «Кадет» и «Оптимист», и вскоре у них начнутся тренировки на воде.

Всю зиму и весну мальчишки и девчонки в возрасте от 10 до 15 лет несколько раз в неделю под руководством тренера мастера спорта Семёна ХВОРОСТУХИНА осваивали курс подготовки яхтенного рулевого первого класса. Изучали устройство яхты и паруса, навигацию, лоцию, метеорологию, морские узлы, правила проведения регат и многое другое, посещали бассейн. А теперь готовы применить свои знания на практике. Самые активные — Надя КОБЗАРЬ и Иван ПАПРУГА — из семей находкинских яхт-сменов. Парус любят с детства и занимаются в центре с большим желанием, многое знают, но стремятся узнать еще больше. Подают надежды Настя РОГОЗИНСКАЯ, Богдан БУТЫРИН и Иван БУБКО. «Форт Рос» объединяет пока 15 детей.

— Хотелось бы, чтобы их было в два раза больше, — говорит Семён ХВОРОСТУХИН. — У нас морской город и есть все условия для занятий парусом. Дети, которые проходят эту школу, — те же кадеты. Из них вырастают люди, на 100% готовые к жизни, службе на флоте, работе на морском и речном транспорте. Они хорошо разбираются в технике, умеют общаться с окружающими и не боятся моря. Занятия проходят бесплатно.

Детский парусный центр «Форт Рос» был создан в конце прошлого года по инициативе известных яхтсменов Виктора ХОДЫРЕВА и Семёна ХВОРОСТУХИНА при поддержке администрации Находкинского городского округа и краевой федерации парусного спорта. По распоряжению главы округа Олега КОЛЯДИНА на побережье в районе поселка Приискового выделен участок земли. Здесь планируется построить здания для занятий и летнего проживания детей, эллинг для хранения маломерных судов и парусов, слип, гавань для яхт.

— В свое время яхт-клуб «Антарес» вырастил немало отличных спортсменов, принесших славу Находке, — говорит Виктор ХОДЫРЕВ. — Многие из них готовы поделиться своим опытом. Именно поэтому было решено попробовать возродить детский яхтенный спорт и сделать его массовым. Нужен приток молодых и сильных яхтсменов, которые будут представлять Находку, край и Россию на спортивных состязаниях различного уровня. Нельзя терять наши позиции и изменять многолетним традициям.

Инициаторы создания в Находке детского парусного центра надеются, что с наступлением каникул желающих ходить под парусом прибавится. Записаться на занятия можно по телефону 8-914-714-7468.

Елена СТАСИНСКАЯ

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Парусный спорт, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.