Караул, горим!

Частный дом на ул. Менжинского загорелся из-за того, что хозяин нарушил правила пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Искра от сварки попала на горючий утеплитель под наружной обшивкой дома. Возгорание пожарные устранили, а владелец строения оштрафован на 1000 рублей.

По той же причине — несоблюдение пожарной безопасности — загорелся частный дом на ул. Первой. Оказалось, в деревянной пристройке к зданию жил 64-летний мужчина, ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками. В очередной раз находясь в пьяном угаре, он оставил включенной электроплиту, которой обогревал помещение, и ушел из дома. В результате сгорела не только деревянная пристройка, но и крыша дома.

К счастью, в момент возгорания хозяйка недвижимости находилась дома, её бдительность уберегла от гибели её и сына. В отношении виновника происшествия возбуждено дело об административном правонарушении.

В бухте Мусатого сгорел дачный дом, который находился в труднодоступном месте. Пожарная машина не смогла подъехать к очагу возгорания, бойцам пришлось идти около двух километров пешком и ликвидировать пожар подручными средствами. Причины происшествия устанавливаются. Сотрудники Находкинского отделения дознания МЧС России по Приморскому краю просят всех, кому что-либо известно о данном происшествии, позвонить по телефону 62-58-51.

В китайской закусочной «На озере» по Северному проспекту, 35, горела мебель в одной из кабинок для посетителей. Возгорание возникло в нерабочее время. Рассматриваются несколько версий возникновения пожара, в том числе поджог и короткое замыкание.

Сотрудники МЧС просят при вызове пожарных указывать подробный адрес места возгорания. Нередко встречаются одинаковые названия улиц и в черте города, и в различных садоводческих обществах, а также в микрорайонах округа — Врангеле, Ливадии и Южно-Морском.

Так, в дежурную часть поступило сообщение о пожаре на ул. Ключевой, но, прибыв на место происшествия, пожарные не обнаружили огня. Вскоре поступил повторный вызов по указанному адресу, тогда и выяснилось, что строения горят в садоводческом товариществе «Зеленый сад». За упущенное время огонь успел распространиться по надворным постройкам.

Елена АРНАУТОВСКАЯ, старший дознаватель отдела надзорной деятельности Находки
 
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.