Кредо – быть мужчиной

  День 23 Февраля прочно вошел в наши традиции и стал восприниматься намного шире, чем профессиональный праздник военных. В День защитника Отечества мы поздравляем всех мужчин. И это не случайно – ведь каждый из них потенциальный защитник страны, опора и защита собственной семьи. Настоящий мужчина сочетает в себе несколько ипостасей – он настоящий профессионал, настоящая личность, настоящий муж, отец и сын, настоящий друг. Именно такой, как наш сегодняшний герой – Владислав Тушков.

Наша справка

Владислав Валериевич тушков родился 20 апреля 1978 г. в Находке. Закончил среднюю школу № 27, ДМУ по специальности «морское судовождение». С 1998 г. работал на рыбодобывающем флоте.

С 2008 г. работал замдиректора по работе с персоналом МУП «Бодрость». В 2009 г. принят на должность государственного инспектора по маломерным судам. В том же году занял пост руководителя Находкинского отделения ГИМС МЧС России по Приморскому краю, где работает поныне.

В 2010 г. заочно закончил Открытый юридический институт по специальности «государственное и муниципальное управление». Сегодня продолжает заочное обучение в СГА по направлению «психология».

Является неоднократным чемпионом края по киокушинкай каратэ-до, был одним из инициаторов создания секции восточных единоборств. Женат, воспитывает сына.

Профессионал

Владислав последние три года возглавляет Находкинское отделение Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) МЧС России по Приморскому краю. Еще несколько лет назад в Находке мало кто знал это название. Сегодня аббревиатура ГИМС знакома каждому рыбаку, да и просто горожанину. Главная задача этой структуры — безопасность на воде всех, кто купается в море, плавает на лодках, катерах или даже надувных матрасах, рыбачит на покрытой льдом реке. За три года новый руководитель выстроил конструктивные отношения с коллективом, руководством ведомства, владельцами баз отдыха и лодочных стоянок. Сумел навести должный порядок в вопросах регистрации и движения маломерных судов, причем в первую очередь взялся за тех, кто гоняет на катерах в местах купания людей. Большую работу провел с арендаторами пляжей.

— Я пришел на эту должность практически без опыта в данной сфере, — вспоминает Владислав, — посмотрел — ничего не работает, все для галочки, в том числе на пляжах. И это притом что наше побережье наводнено отдыхающими. Пришлось начинать все сначала. Арендаторов пляжей сразу предупреждал, что никаких поблажек и «дружеских договоренностей» не будет. Жестко требую выполнить основные требования — два обу-ченных спасателя, надувная лодка, спасательные круги.

Но добиться полной безопасности, уверен Владислав, невозможно, пока сами отдыхающие будут продолжать «расслабляться» в нетрезвом виде.

— Ценой своей жизни рискуем, вытаскиваем его, а он через десять минут опять идет купаться. И свою жизнь подвергают опасности, и, что самое страшное, забывают про детей, — с болью говорит начальник ГИМС. — Были случаи, когда мы находили ребенка, плавающего на надувном круге чуть не за километр от берега.

Тем не менее усилия дали свои результаты, которые измеряются в человеческих жизнях – за последние три года заметно снизилось количество утонувших и пострадавших на пляжах.

Личность

Одна из основных черт характера Владислава Тушкова – упорство. Если цель поставлена, добьется он ее обязательно.

Думаю, такую закалку дали 90-е годы, — считает он сам. — Мне было 12 лет, когда все резко изменилось в нашей жизни. Родители остались без работы, не было элементарного пропитания, создались своеобразные условия для выживания. Хорошо, у нас море рядом, мальчишки ловили рыбу, ныряли за морепродуктами и несли домой, на этом и жили.

Детство Владислава Тушкова прошло в пос. Южно-Морском. Много лет он занимался каратэ, выступал на региональных и международных соревнованиях. По совету отца-моряка поступил в ДМУ, за годы учебы с другими ребятами своими руками оборудовал спортзал. Позже сам тренировал детей.

Спорт отошел на второй план, когда появилась семья. В 2000 году родился сын Никита, пришлось идти в море, зарабатывать на жизнь.

— С появлением ребенка очень сильно изменилось мое мировоззрение, — говорит Владислав, — возросла ответственность. Я понимаю, что надо своим примером показывать ему отношение к жизни, к родителям, к учебе. И хоть он спортсмен, получает медали – ни в коем случае не применять свою силу для бравады, защищать слабых.

У Владислава прекрасные отношения с женой Ольгой, он очень любит родителей, помогает не только им, но и бабушке, сестре, своим крестным детям.

— Пять крестных детей у меня, — с гордостью говорит он. — Было бы, может, еще больше, но я понимаю, что это ответственность — участие в жизни этих детей, воспитание, чтобы стали людьми с большой буквы.

Гражданин

— У меня большой круг общения, много друзей, слава Богу, живы родители, бабушка. Люди, порой даже незнакомые, тянутся с разными вопросами, проблемами, — говорит Владислав, — практически каждому я старался помочь. Если не могу – честно говорю, я ведь не Бог, а просто человек. Сейчас втянулся в работу и понимаю, что у меня есть силы и желание совмещать ее с общественной деятельностью. У меня есть гражданская позиция, и в 33 года хочется не просто сидеть в кабинете, а непосредственно увидеть, как защищают наши интересы, какие решения принимают. С некоторыми нынешними депутатами я сталкивался по работе, и, если честно, не все они выполняют свои обещания. Понимаю, что надо идти и работать самому.

Я принял решение участвовать в избирательной компании. И, если даст Бог, занять место депутата городской думы — буду отстаивать свое мнение, видение, объяснять, что надо людям. По моим наблюдениям, многие бизнесмены немножко оторвались от жизни – у них свои проблемы, заботы, надо зарабатывать деньги, они не соприкасаются с обычными проблемами. Я проехал по округу № 5 – люди даже не знают, где приемная их депутата. Вроде в Интернете есть адрес, но не у каждой бабушки есть Интернет, и, если случилась беда, а дети живут в другом городе, куда ей прийти? Получается, некуда. Я твердо обещаю, что сразу же после моего избрания будет открыта общественная приемная.

Друзья Владислава уверены – так и будет. Вот что говорит один из них, Сергей Ивакин:

— С Владиславом мы дружим, и мне за честь наши отношения. Каждый поступок – проявление личности. У этого человека слова и дела не идут вразрез. Я ни разу не видел, чтобы он не выполнил данное слово. Он состоявшийся человек, идет в депутаты не за именем и не для мандата, а от души, чтобы помогать людям. Дай Бог ему победить.

Марина Радимова
Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты думы Находкинского городского округа по одномандатному избирательному округу № 5 В.В. Тушкова
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.