Кубок — председателю!

День физкультурника находкинские шахматисты отметили турниром по быстрым шахматам среди мужчин. Кубок победителя достался председателю городской федерации шахмат Владимиру Орлову.В соревнованиях, которые традиционно проходили в шахматном клубе Южного микрорайона (ул. Бокситогорская, 8), приняло участие 15 человек. В отсутствие, по разным причинам, мастеров ФИДЕ, тон задавали кандидаты в мастера спорта. Вместе с тем главный судья соревнований Владимир Барабаш отметил неплохое выступление 9-летнего учащегося лицея ВГУЭС Адама Льянова (на фото), который на равных играл с опытными спортсменами, набрал шесть очков и занял почетное 11-е место.

Кандидат в мастера спорта Владимир Орлов одержал победу в турнире, набрав 12 очков. Руководитель федерации признается, что успех пришел в нелегкой борьбе. Были и две проигранные партии. В роли обидчиков выступили ветеран находкинских шахмат Виталий Чечель и молодой перспективный шахматист Антон Голубков. Антон является сейчас студентом ДВФУ, мечтает стать мастером ФИДЕ и собирается по окончании учебы тренировать юных спортсменов Находки.

По девять с половиной очков набрали Владимир Барабаш и Юрий Толстихин. У них, соответственно, второе и третье места. Всего пол-очка уступил им ставший четвертым Владимир Богач. Замкнул пятерку сильнейших Антон Голубков.

Федерация не только проводит соревнования, но и пытается прививать любовь к древней игре подрастающему поколению. Члены федерации обучают шахматам воспитанников детских садов и школ, занимаются, так сказать, на местах, а также на ул. Бокситогорской, 8 и в Международном морском клубе. С прошлого года действует шахматный кружок при Доме молодежи. Работающий там тренер Александр Куперт пытается охватить Падь Ободную — микрорайон, в котором с недавних пор практически отсутствует спортивная инфраструктура. Имеются проблемы с финансированием шахматного кружка, и федерация, по словам Владимира Орлова, думает, как ее решить. Это, подчеркивает руководитель, сейчас первоочередная задача.

Запись опубликована в рубрике Спорт, Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.