Куда деть добротные вещи?

Акции по сбору вещей для пострадавших от наводнения жителей Хабаровского края и Амурской области обозначили проблему, решение которой, как оказалось, интересует очень многих находкинцев. В редакцию обратились сёстры Валерия КИРСУН и Вера СИВАШКО. Они решили поделиться своими мыслями и высказать предложения на одну злободневную тему.

— Когда мы и многие наши знакомые стали пересматривать свои гардеробы, отбирая вещи в помощь хабаровчанам, насобирали в итоге огромные баулы. На приёмных пунктах, безусловно, выберут всё самое лучшее, новое и необходимое для попавших в беду людей. А то, что не подойдёт, — на свалку? Согласитесь, жалко. Вопрос: что мешает открыть в нашем городе магазины, куда бы могли люди приносить то, что им уже не понадобится? Ведь есть немало семей, готовых бесплатно или за чисто символическую плату отдать много чего из своего дома, причём не только предметы гардероба, но и бытовую технику, мебель и т. п. Уверены, что им будет приятно поделиться с другими тем, что еще долго может служить. За границей в европейских странах такие магазины существуют. И они активно посещаются. Люди за низкую плату приобретают отличные вещи и не чувствуют себя униженными. Почему бы у нас в Находке не открыть подобные магазины?

На этот вопрос мы попросили ответить начальника управления торговли и потребительского рынка администрации города Галину Васильевну КОРЕЙКИНУ.

— Такие вещи можно сдавать в комиссионный магазин, который расположен на ул. Пограничной, 50. Кроме того, сейчас люди активно продают и отдают одежду, товары для дома, разместив объявление на сайте farpost.ru

Решение об открытии специального магазина, куда находкинцы могли бы безвозмездно приносить свои вещи, может принять любой предприниматель. Но тогда уже начнётся коммерческая деятельность со всеми обязанностями: оплатой налогов, аренды помещения, коммунальных услуг, зарплаты продавцам. Все эти издержки будут входить в стоимость продаваемого товара, который в итоге не будет дешёвым.

Приёмом одежды и обуви от населения и распределением среди малоимущих слоёв населения занимается отдел социального обеспечения, расположенный на ул. Постышева, 13. Привозят свои вещи находкинцы и в церкви, реабилитационные и коррекционные центры, дом престарелых. Но по требованию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека детские учреждения могут принимать только новые вещи, чтобы не допустить распространения различных заразных (кожных) инфекционных заболеваний.

Хочу отметить и тот факт, что практически все наши бутики и отделы женской и мужской одежды теперь постоянно проводят сезонные распродажи, предоставляют скидки на тот или иной товар.

Записала Ирина ШУМЕЙКО
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.