К вершинам Парнаса

.Всемирный день поэзии

Когда-то французский писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии в области литературы Ромен РОЛЛАН сказал: «Поэзия заключается не в ритмическом сочетании слов-погремушек, но в духе, который охватывает широкие горизонты и видит дальше и глубже, чем глаза человека».

Поэзия – это яркая и прекрасная сторона нашей жизни. Сейчас уже невозможно представить литературу без замечательных стихов Пушкина, Лермонтова, Есенина, Ахматовой, Бродского. Покорив своими прекрасными стихами однажды, они остаются в наших сердцах на всю жизнь.

Для того чтобы мир не забывал о важности поэзии, чтобы люди не переставали читать и слушать стихи, а также чтобы поддержать начинающих поэтов и небольшие пока издательства, на генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Впервые это произошло в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

В День поэзии по всему миру проходят различные поэтические концерты, авторские чтения и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы. Не остался без внимания этот праздник и в нашем городе. В литературных гостиных библиотеки №9 поселка Врангель, библиотечных комплексов «СемьЯ» и «Очаг» прошли вечера «Пора любви и грусти нежной», «Пусть говорят поэты», «Вновь нас влечет поэзия к себе…». Клуб «Отражение» в городской библиотеке-музее обсудил планы подготовки к памятному вечеру, посвященному 70-летию находкинского поэта Михаила ГУТМАНА. В ближайшее время здесь пройдет презентация книги «Планета серебряных грез» поэтессы из Большого Камня Людмилы ПАНИНОЙ.

У каждого из нас – свой мир поэзии, свои любимые поэты, чьи послания вечны и нужны душе так же, как свет солнца, шум кедров, плеск морской волны и аромат цветов…

Откройте том любимого поэта…

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.