К покупкам прилагаются улыбки

Как и все горожане, жители второго Южного от недостатка магазинов и киосков в своём микрорайоне не страдают. Но есть торговые заведения, которые пользуются наибольшей популярностью. На дальней Спортивной, к примеру, таковым является «Викинг-2».

Ничего необычного в продовольственном магазинчике шаговой доступности не наблюдается: ассортимент особой экзотикой не отличается, цены тоже, как везде. Но от покупателей нет отбоя. Причина такой востребованности проста – к каждому человеку продавцы относятся с душой и вниманием. Заходит, к примеру, Мария Гавриловна, просит взвесить любимому коту Ваське камбалёшки. Не всё ли вроде бы равно Наталье Уклейко, что возьмёт бабуля, так нет же, посоветует навагу купить, потому что она подешевле. Потому что девушка знает, старушка живет на одну пенсию, помочь ей в жизни некому.

В отделе бакалеи, где работают Ирина Мозговая и Юлия Данцова, можно услышать такой диалог:

— Дайте, пожалуйста, майонез.

— Какой?

— Который повкусней, для салата.

Девушки, ни слова не говоря, несут с полки нужный товар, и не было ни одного случая недовольства людей.

Молочная продукция и колбасные изделия – товар, как известно, скоропортящийся. Но у Ольги Антоновой и Марины Троенкиной всё всегда свежее. Кстати, интересно наблюдать, как эти двое работают. Успевают чуть ли не одновременно товар у поставщиков принимать и покупателей отпускать, так что очереди возле прилавка практически не бывает. Всё это вроде бы мелочи, так и должно быть. Но всегда и везде ли бывает?

Лето пролетит быстро, подойдет время солить капусту на зиму. Народ на базы и рынки устремится и будет самовывозом её доставлять. «Южанам» же стоит подойти к хозяевам магазина Владимиру Николаевичу или Татьяне Борисовне Стаметовым, сделать заказ и все будет доставлено в лучшем виде к подъезду дома. При этом дополнительных накруток на стоимость покупки не сделают.

Еще одна особенность «Викинга» удивляет: по площади он немногим больше двадцатифутового контейнера, а по ассортименту товара может с некоторыми супермаркетами посоревноваться. Так что жителям окрестных домов нет нужды далеко ходить, особенно если на улице непогода или здоровье подводит.

Послезавтра дружный коллектив магазина отметит свой профессиональный праздник, но уже сегодня девчата готовят вазы и банки под цветы. Потому что постоянные покупатели будут приходить не только с кошельками и сумками, но и с букетами. Так бывает накануне каждого праздника, а уж ко дню работника торговли — можно даже не сомневаться.

Раиса НИКУЛИНА

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.