Летом нужно отдыхать спокойно

В Приморье пришло настоящее лето. Природа ставит новые температурные рекорды, а жители края проводят все больше свободного времени вне дома. Кто-то выезжает на берега родного Японского моря, кто-то улетает в другие регионы страны или за рубеж. Значительная часть приморцев переезжает на свои дачные участки, чтобы не только отдохнуть, но и вырастить экологически чистый урожай. Но всех вышеперечисленных объединяет то, что их квартиры и дома на долгое время остаются без присмотра.

Лето — пожалуй, самое долгожданное и радостное время года для каждого из нас. Это период, когда взрослые идут в отпуск, а дети отдыхают от школы. И мы все вместе, целыми семьями, отправляемся отдыхать. Тем большее разочарование ждет нас после возвращения домой, если за время нашего отсутствия в квартире побывали незваные гости или соседи устроили потоп. Что уж говорить о таких катастрофах, как пожар или стихийное бедствие. Чтобы не оказаться в подобной драматической ситуации, нужно просто застраховать свою квартиру.

По данным компании РОСГОССТРАХ, самой частой причиной ущерба в застрахованных квартирах жителей Приморья является повреждение водой – по вине соседей, из-за аварий коммунальных систем или по другим причинам. К сожалению, аварии в жилищно-коммунальном хозяйстве – сегодня одна из основных проблем в нашем крае. Так, Управление МЧС по Приморскому краю оценивает изношенность водопроводных и электрических сетей региона более чем в 50%. Поэтому специалисты ведомства ежедневно прогнозируют высокую вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения на всей территории края. Согласно статистике около шестидесяти процентов заливов – это различные аварии водопровода, двадцать процентов – прорыв канализации, шесть процентов приходится на проблемы с отопительной системой, а четыре процента – на внутренний водосток.

К изношенности коммунальных систем добавляется еще и фактор летних ремонтных работ, которые проводят организации ЖКХ при подготовке к отопительному сезону. Замена труб, гидравлические испытания, опрессовка батарей и другие виды работ значительно повышают риск возникновения аварий. Это, в свою очередь, может причинить ущерб несущим конструкциям, перекрытиям, внутренней отделке квартиры, инженерному оборудованию, домашнему имуществу, то есть практически всему. Поэтому необходимость обезопасить себя от таких рисков просто очевидна. Кстати, не лишним будет застраховать не только свое жилье, но и свою гражданскую ответственность перед другими жильцами дома. Если виновником аварии случайно станете вы, то страховая компания компенсирует ущерб пострадавшим.

По статистике компании РОСГОССТРАХ, в Приморье на втором месте по частоте обращений стоят страховые случаи, связанные с кражами имущества путем проникновения в квартиры и дома. В прошлом году шестьдесят один человек получил страховые выплаты по риску «кража». Всего в 2013 году полицией Приморского края было возбуждено более двух с половиной тысяч уголовных дел по фактам краж имущества из квартир с проникновением. Преступники выносят все ценное: ювелирные украшения, бытовую, компьютерную технику, меховую одежду и мебель. Чаще всего правонарушители проникают в квартиры путем взлома замка или подбора ключа. Но есть и своя специфика среди городов и районов края. К примеру, в г. Дальнегорске большинство квартирных краж совершается путем разбития окна или отжатия стеклопакета. Кроме того, по информации сотрудников правоохранительных органов, взломать  замки либо подобрать ключи к квартирам не составляет особого труда для опытных преступников. С наступлением летнего периода, как показывает статистика, количество имущественных преступлений данной категории сильно возрастает. Поэтому страховка от противоправных действий третьих лиц – оптимальное решение, чтобы обезопасить свое имущество на время летнего отдыха.

Но все-таки самым опасным по своим последствиям остается риск возникновения пожара. По данным МЧС, в первом квартале текущего года ежедневно на Дальнем Востоке происходило 43 пожара, при которых погибали 2 человека и 3 человека получали травмы. Общий материальный ущерб составил более 1,5 млрд рублей. Причем основной объем пожаров пришелся на дальневосточные города — 68,4% от общего количества (всего было зарегистрировано 2608 пожаров и 6209 возгораний). В сельской местности ДФО зарегистрировано 1206 пожаров и 1729 загораний. Главными причинами возникновения пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов – 27,8%, и неосторожное обращение с огнем — 30,1%.

Что касается Приморского края, то в 2014 году малоснежная зима стала основным фактором введения здесь режима чрезвычайной ситуации. С начала года в крае уже зафиксировано около 700 пожаров, которые уничтожили более 39 тыс. гектаров леса. Эти показатели в шесть раз превышают количество пожаров и в десять раз превосходят площадь уничтоженных огнем лесов в 2013 году.

Самый масштабный пожар в жилом секторе с начала года произошел в селе Амгу Тернейского района в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. По данным ГУ МЧС России по Приморскому краю, огнем было уничтожено 17 жилых домов, в которых проживал 41 человек, в том числе 9 детей. Из всех жителей только один человек застраховал свое жилье. РОСГОССТРАХ выплатил ему компенсацию за сгоревший дом в размере 1,3 млн рублей. Примечательно, что в прошлом году он уже получал выплату в размере 57,8 тыс. рублей, только ущерб был нанесен его дому наводнением.

«Приморский край – сложный регион из-за регулярного воздействия различных видов природных явлений, — говорит директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Приморском крае Дмитрий Мельник. — Трагические события в селе Амгу в очередной раз подчеркивают важнейшую роль страхования как социального института, который призван не только компенсировать причиненный жителям ущерб, но и снизить непредвиденную нагрузку на федеральный и местный бюджеты».

В целом в Приморском крае ежегодно спрос на страхование квартир по данным компании РОСГОССТРАХ увеличивается примерно на 20%. Это объясняется не только вводом в строй нового жилья, но и обилием рисков, которые могут причинить как небольшой, так и катастрофический ущерб имуществу граждан. При этом в компании поясняют, что с каждым годом оформить полис становится все проще. Создаются новые удобные страховые продукты, совершенствуется офисная и агентская сети, развивается страхование через Интернет.

Сейчас оформить полис можно за 10-15 минут. Есть ряд продуктов, условия по которым не требуют обязательного вызова агента. Если клиент не хочет вызывать агента, он может подъехать в офис и заключить договор страхования. Но, как правило, если недвижимость дорогая или имеется какое-либо особо ценное или нестандартное имущество, лучше все же вызвать представителя компании для осмотра. Он не только максимально точно произведет оценку, но и окажет профессиональную помощь в оформлении страхового полиса, а также подберет оптимальный вариант страхования. Клиенту же будет спокойнее от того, что все необходимое имущество отражено в договоре страхования.

Существует расхожее мнение, что стоимость страхового полиса высока. Но это не более чем миф: такие расходы может позволить себе любая среднестатистическая семья. Средняя стоимость полиса страхования квартиры составит от 0,3 до 1% от стоимости недвижимости в год в зависимости от выбранных условий страхования. Это однозначно дешевле, чем ремонт квартиры после произошедшей коммунальной аварии, не говоря уже о пожаре или стихийном бедствии. Кроме того, заплатить за полис можно в рассрочку с разбивкой на несколько платежей, и в этом случае расходы на страхование будут практически неощутимы. Поэтому нужно поторопиться и сделать свой летний отдых спокойным. А РОСГОССТРАХ поможет еще и сэкономить! Ведь до 30 июня можно воспользоваться акцией «Сезон выгодного страхования», в которой те, кто решил застраховать свою квартиру впервые, могут сделать это на выгодных условиях!

Татьяна СИМОНОВА

 

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.