Людмила СМОЛЯКОВА: Мечтаю о заплыве в Каменке

39 лет назад в Находке зародилось оздоровительное плавание в холодной воде. Кто стоял у истоков этого движения и каких результатов оно достигло к настоящему времени? На этот и другие вопросы мы попросили ответить директора Дальневосточного филиала «Марафонское зимнее плавание, спорт и туризм» Людмилу СМОЛЯКОВУ.

— К тому времени мы были достаточно наслышаны об этом движении за границей и его высоком оздоровительном эффекте. И наконец решили попробовать сами. В октябре 1974 года собрались на берегу моря во Врангеле на первое купание в холодной воде я с сыновьями Максимом, Денисом и Алексеем, а также семьи БАКАНОВЫХ, СЮРОТЮК, БУРКОВЫХ, приехали несколько единомышленников с Сахалина. Это не был заплыв, мы просто окунались в море.

Потом стали организовывать соревнования на скорость и длительность пребывания в холодной воде. Со временем этим занятием увлекся и мой муж Алексей, служивший в армии. У него были серьёзные проблемы со здоровьем, и военный врач, профессор, посоветовал ему попробовать заняться холодным купанием. Как ни удивительно, его недомогание вскоре прошло. А мои дети за все эти годы практически никогда не болели простудными заболеваниями. Да и сама, если вдруг простудилась, как и прежде, всё равно иду на плавание. Не бросаю это занятие ни в дождь, ни в холод и чувствую себя всегда бодро.

— Значит, на Дальнем Востоке это движение началось именно во Врангеле?

— Да. И сегодня в него вовлечены уже многие российские города и регионы, включая Сахалин, Сибирь, Татарстан… В Китае в конце прошлого века были отдельные «белые медведи», а мы и туда принесли организованное плавание в холодной воде. Кстати, нашей спортивной дружбе с восточными соседями в нынешнем году исполняется четверть века.

Почти за 40 лет занятий холодным плаванием удалось поучаствовать в разных заплывах: 68 километров эстафетами преодолели в Беринговом проливе при температуре воды + 4 градуса, отрезок по морю в 140 км от Находки до Владивостока, 45 км плыли по озеру Байкал при температуре воды плюс 3-4 градуса, вдоль и поперёк проплыли озеро Иссык-Куль с дистанциями 42 км и 185 км, участвовали в заплыве по Татарскому проливу в самом широком его месте (48 км). Преодолели дистанции в несколько десятков километров по китайской реке Сунгари и Амуру, принимали участие во множестве международных заплывов по Японскому морю. И вот уже 13 лет тесно сотрудничаем с китайским городом Далянь. Многие из этих заплывов являлись экспериментальными и проходили под строгим наблюдением медиков и учёных. А мы помогали российской науке и медицине получить более точные результаты возможностей человеческого организма в экстремальных условиях, прежде всего — выживаемости.

— Сегодня вы усиленно готовитесь к очередным соревнованиям. Где они пройдут?

— В Даляне. Это будут международные соревнования по скоростному плаванию. Костяк российской сборной, выезжающей в Китай, опять-таки составят находкинцы. Предстоит проплыть в холодной воде дистанцию в один километр на время. Не поверите: моя голубая мечта — организовать заплыв в холодное время года по облагороженной речке Каменке в Находке. И мы непременно осуществим её, если, конечно, дадут на это разрешение местные власти.

— Сколько примерно человек сегодня насчитывает ваше движение в России?

— Я думаю, уже несколько тысяч. Только в Находке холодным плаванием занимается более сотни любителей. Кроме нашей есть группа пловцов на мысе Астафьева. Во Врангеле под наблюдением тренера Елены КОШАРЕНКО занимается большая группа детей. Юные пловцы уже принимали участие в соревнованиях на выезде. Некоторых из них можно вполне включать в сборную для участия в более серьёзных соревнованиях. У нас постоянно не хватает средств на эти цели.

— Людмила Петровна, кроме известности, что ещё даёт лично вам плавание в холодной воде?

— В следующем году мне исполняется 70 лет, но я в отличие от многих моих сверстников ещё никогда не ощущала себя старушкой. Я здорова, счастлива, постоянно в движении. По-прежнему собственными силами обрабатываю огород в восемь соток, каждый год закручиваю банки с овощными консервами на зиму. Согласитесь, наша жизнь полна стрессов и негатива, но я благодаря холодному плаванию на многие вещи научилась смотреть значительно проще, избегая нервозности и чрезмерных переживаний.

Многие годы холодным плаванием активно занималась и моя мама — фронтовичка Нина КАЛИНИНА. Впервые она вошла в ледяную воду в 70-летнем возрасте на эстафетном заплыве Находка-Врангель, посвящённом 50-летию Победы. И с тех пор до последних дней своей жизни не оставляла это занятие.

— Наравне с холодным плаванием на протяжении нескольких лет вы активно занимаетесь гимнастикой тайцзы-юличо, которую сами и привезли в Находку из Китая. Что она даёт?

— Пластичность телу, энергичность, надолго сохраняется жизнерадостное состояние, появляются умиротворённость и гармония с миром… Название «тайцзы-юличо» с китайского переводится приблизительно как «важный летающий мяч». Это оздоровительная гимнастика со специальной ракеткой и мячом. Этот вид спорта не несет в себе больших физических перегрузок, но хорошо тренирует все группы мышц, суставы, улучшает зрение и координацию движений. Изобретателем тайцзы-юличо г-ном ВАНОМ был создан новый вид спорта специально для пожилых людей. Сейчас ему уже восемьдесят, и он возглавляет жюри ежегодных состязаний.

Находкинцы преуспевают в этом виде спорта. Так, на III Международных соревнованиях по тайцзы-юличо в китайском Харбине, где собралось около 200 команд, наши заняли первое место в общекомандном зачете. Мы участвовали в двух номинациях соревнований — оригинальной программе и обязательном комплексе упражнений. В каждой номинации россиянки набрали по 80 баллов из возможных 90, получив в общей сложности 160 баллов и став лучшими.

Сейчас этим видом спорта увлекаются уже более 100 жителей Находки и Врангеля.

Записал Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.