Марикультура ждёт молодых

Компания «ФИШ Ко» почти полтора десятка лет занимается воспроизводством водных биологических ресурсов в акватории залива Находка. В своё время в городе в этой отрасли работало несколько аналогичных предприятий, но к настоящему времени выжило только одно.

Сегодня вся рыбная отрасль, в том числе и компании, которые занимаются искусственным выращиванием морской продукции, переживают не лучшие времена. Разведение марикультуры требует длительных капиталовложений, а их окупаемость ожидается только через пять-шесть лет. В 2008-2009 годах компанией были вложены немалые средства в искусственное воспроизводство биоресурсов, расширение акваторий и увеличение объемов товарного воспроизводства. Однако урожай собрать так и не дали: в 2010 году у всех пользователей, согласно постановлению правительства России, были изъяты участки марикультуры и выставлены на открытый аукцион. А при проведении аукционов выполнять какие-либо работы на этих акваториях нельзя, что повлекло полную потерю урожая.

Благодаря победе в аукционе «ФИШ Ко» смогла заключить долгосрочный договор с территориальным управлением Росрыболовства и сохранить за собой ранее выделенные акватории для воспроизводства водных биологических ресурсов в заливе Находка. Но, несмотря на это, компания, как и многие предприятия рыбной отрасли, продолжает переживать определённые экономические сложности. Так, с января 2011 года резко увеличилась ставка земельного налога, постоянно растет цена на энергоносители, материалы и оборудование, необходимое для выполнения работ в море. Всё это в целом сильно выбило предприятие из колеи. Предприниматели пытаются всеми силами сохранить компании от разорения, хотя даётся это очень нелегко.

— В этой ситуации мы благодарны властям Находкинского городского округа, которые понимают важность развития этого направления экономики. В настоящее время они рассматривают вопрос по снижению земельного налога, что позволит предприятиям марикультуры немного воспрянуть, — говорит директор ООО «ФИШ Ко» Геннадий Янголь.

Чтобы сохранить коллектив и заработать средства, компания «ФИШ Ко» установила тесные связи со спецморнефтепортом Козьмино, у которого имеется опытный полигон для мониторинга акватории. В течение двух лет здесь выполняется комплекс работ с целью определения влияния перевалки нефтепродуктов на акваторию залива Находка. Понимая всю важность данного вопроса, нефтяники заключили договора с «ТИНРО-Центром», оформлены документы на участок акватории в непосредственной близости от портовых сооружений для промышленного воспроизводства биоресурсов. Искусственное воспроизводство биоресурсов в акватории — индикатор её чистоты. Помимо контроля экологии будут выращиваться в промышленных масштабах гребешок, мидия, морская капуста. Если это произойдёт, есть резон объединить усилия: у спецморнефтепорта будет хорошая акватория для воспроизводства, а у компании «ФИШ Ко» — большой опыт в развитии марикультуры, в результате должен получиться неплохой тандем. Совместными усилиями можно наладить воспроизводство морских биоресурсов для нужд головной компании спецморнефтепорта Козьмино — Транснефти.

В Приморье числится 95 участков марикультуры, занимающих полторы тысячи гектаров. Новая команда администрации края, согласно Программе развития рыбопромышленного комплекса на 2013-2017 годы, планирует увеличить их количество до 50 тысяч гектаров, в девять раз поднять объём товарной продукции. Общая сумма инвестиционных затрат, с учетом государственной поддержки, составляет 6,3 миллиарда рублей. Правительство России, понимая важность такой задачи, намерено компенсировать каждый шестой рубль, вложенный инвесторами в реализацию этой программы.

— В лучшие годы Находкинская БАМР добывала несколько сот тысяч тонн рыбы и кальмара, и мы гордились такими результатами. Показатели марикультуры совершенно другого порядка: сегодня в крае выращивается всего 1800 тонн гребешка, мидии, ламинарии и других морских биологических ресурсов. В соседней с нами Японии в год искусственно выращивают 17 миллионов тонн морепродуктов, в Китае — до 25 миллионов тонн, — подчёркивает Геннадий Янголь. — Это говорит о том, что мы крайне нерационально используем свои прибрежные акватории. А ведь это большое поле деятельности, дополнительные налоги и рабочие места. Хочу, чтобы наша предприимчивая молодёжь обратила своё внимание на этот малоразвитый, но многообещающий бизнес. Во многих странах мира этому направлению сегодня уделяется огромное внимание.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.