Мастерицы Находки украсили «Дни мира»

ОДИННАДЦАТЬ дипломов привезли в Находку участницы ярмарки сувениров «Улица мастеров». Ярмарка проходила в рамках фестиваля «Дни мира на Тихом океане» во Владивостоке.

Столы с изделиями декоративно-прикладного творчества находкинских мастериц разместились в самом начале «владивостокского Арбата» — на улице Фокина. Но внимание гостей праздника к находкинской части ярмарки было обеспечено не только удачным ее расположением. По словам специалиста краевого управления культуры Ольги Плехановой, представительство Находки на «Улице мастеров» было самым многочисленным и ярким.

Как рассказала руководитель делегации, сотрудник муниципального музейно-выставочного центра Тамара Кальсина, посетителями и покупателями на выставке-ярмарке стали не только приморцы, но и несколько иностранных делегаций.

Мастерицы Находки представили керамику, ленточную вышивку, обереги из кожи и кости, берестяные пейзажи, игольное кружево, изделия из бисера, вышивку крестиком, стеклянные витражи в стиле «фьюзинг».

Почетные дипломы фестиваля «Дни мира на Тихом океане» получили все 11 участниц «Улицы мастеров». Это Таисия Алешина, Валентина Илькова, Галина Леганова, Ольга Свистова, Елена Галямова, Лариса Калашникова, Серафима Пугачева, Наталья Новикова, Людмила Яворская, Людмила Меженная, Елена Георгиева.

Кстати, научиться у некоторых из них секретам мастерства могут все желающие находкинцы. При городском музее работает клуб «Народный мастер». Для детей и взрослых проводятся мастер-классы по ленточной вышивке, игольному плетению, работе с бисером, вышивке крестиком и другим видам народного творчества.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.