Молодёжь — под паруса

У мальчишек нашего города вновь появилась возможность заниматься яхтенным спортом. Полтора месяца назад начались занятия в детском парусном центре «Форт Росс», созданном по инициативе известных находкинских яхтсменов Виктора ХОДЫРЕВА и Семена ХВОРОСТУХИНА.

Идея создания центра с подачи краевой федерации парусного спорта и ее президента Михаила ЕРМАКОВА обсуждалась в администрации Находки и получила поддержку главы Олега КОЛЯДИНА. По его распоряжению на побережье будет выделен участок под детский яхт-клуб. Здесь планируется построить здания для занятий и летнего проживания, эллинг для хранения маломерных судов и парусов, слип, гавань для яхт. Первоначальные затраты на проектирование и согласование берут на себя ООО «Старк» и «ХСО», руководят которыми Виктор и Александр ХОДЫРЕВЫ. Предполагается участие и зарубежного инвестора. Город готов взять на себя оплату работы тренеров и содержание материальной части детского парусного центра.

Ну а пока под руководством опытного яхтсмена, капитана лодки «Гастион», мастера спорта Семена ХВОРОСТУХИНА мальчишки каждый четверг изучают теоретическую часть, в субботу в городском бассейне проходят физподготовку. С наступлением тепла они продолжат активные занятия, но уже на практике, в яхт-клубе «Антарес». Его командор Владимир БАТЫЧЕНКО предоставляет ребятам такую возможность. Организаторы этого большого и важного дела планируют закупить лодки «Оптимист», «Кадет» и «Лазер», парусные доски.

— Находкинской федерации парусного спорта уже не один десяток лет. Наши яхтсмены – неоднократные победители всевозможных регат и пользуются большим авторитетом за рубежом, – рассказывает Виктор ХОДЫРЕВ. – В свое время яхт-клуб «Антарес» вырастил немало отличных спортсменов, принесших славу Находке. Многие из них готовы поделиться своим опытом, но не с кем. Нет смены. Именно поэтому было решено попробовать возродить детский яхтенный спорт и сделать его массовым. Нужны молодые и сильные яхтсмены, способные представлять Находку, край и Россию на спортивных состязаниях различного уровня. Нельзя терять наши позиции и изменять традициям.

Одна из этих традиций — участие в международной регате городов-побратимов Pacific Rim. Она проходит раз в два года по кругу в одной из пяти стран – России, Америке, Австралии, Японии, Новой Зеландии. В прошлом году экипаж «Гастиона» летал в Австралию. 8 сентября 2014 года гонка пройдет в Беллингхеме, а 2016-м – в Находке (кстати, уже второй раз).

— Эту регату ни в коем случае нельзя бросать, она – один из атрибутов побратимских связей Находки, – считает Виктор ХОДЫРЕВ. – Да и участие в других регатах, где мы, как правило, побеждаем, дает ни с чем не сравнимое чувство гордости за то, что мы поднимаем престиж нашей Родины. Просто необходимо, чтобы это благородное дело продолжали молодые.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Парусный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.