Назревает сенсация

В шахматном клубе Южного микрорайона состоялся турнир среди глухонемых. В борьбе за личное первенство участвовало шесть человек. Александр Григоренко выиграл все партии, набрал пять очков и стал победителем соревнований. Второе место  с четырьмя очками занял Павел Галан, третье  —  Лиончин Плохов.

Там же сейчас проходит  чемпионат города по классическим шахматам.  Восемнадцать лучших шахматистов вышли в финальную пульку и сыграют каждый против каждого по круговой системе. Среди претендентов на чемпионство — шесть кандидатов в мастера спорта. Это — Олег Борисов, Анатолий Жильцов, Хадит Муртазин, Юрий Андрусяк, Виктор Глухов, Александр Пономарев.

Лидирует набравший 12 с половиной очков Олег Борисов. Выиграть у него сумели пока только  Александр Пономарев и перворазрядник  Алексей Татров.  Наступает лидеру на пятки Анатолий Жильцов, которому 86 (!) лет. Если к своим десяти очкам Анатолий Алексеевич в оставшихся четырех партиях добавит еще четыре, а его главный соперник  не справится с эмоциями   и получит хотя бы одну «баранку», тогда праздновать победу будет ветеран. К слову, при таком раскладе опытный Юрий Андрусяк не сможет догнать лидеров турнира. Впрочем, прогноз – дело неблагодарное, поэтому дождемся финала, который не за горами.

За каждое очко идет упорная борьба. Восемь побед и одна ничья в активе председателя городской федерации шахмат Владимира Орлова. Столько же очков набрал Григорий Гутник. На полтора очка меньше у Виталия Чечеля.

По мнению главного судьи соревнований Владимира Барабаша, еженедельные тренировки и регулярное участие в турнирах позволяют находкинским шахматистам поддерживать достойную спортивную форму.

Валентина ВИЛЬЧЕК
НА СНИМКЕ: лидер турнира Олег Борисов.
Фото автора
Запись опубликована в рубрике Спорт, Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.