Наперекор волнам и холоду

Находкинские любители плавания в холодной воде составили основу сборной России на международных соревнованиях в Китае. Экстремальный заплыв в волнах штормового моря принес команде призовое место.

Традиционные международные соревнования по плаванию в холодной воде собрали в городе Далянь Китая шесть тысяч участников из четырех стран. Россию на состязаниях представляли 28 человек. В состав сборной вошли спортсмены Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Перми, Благовещенска, республики Хакасия и 12 находкинских моржей.

Как рассказала президент Дальневосточного центра марафонского зимнего плавания, спорта и туризма Людмила СМОЛЯКОВА, по условиям соревнований участникам необходимо было преодолеть километровую дистанцию в море – до установленных в глубоководном месте лодок и обратно. Температура воды в день заплыва была, по словам Людмилы СМОЛЯКОВОЙ, «теплой» — плюс 14 градусов. Контроля времени заплыва судьи не производили, зачет шел по количеству участников команды, сумевших догрести до финиша. Сошедших с дистанции доставляли на берег спасательными лодками.

Накануне старта в Желтом море разыгрался шторм. Сильные волны на месте проведения заплыва вынудили оргкомитет соревнований предложить моржам альтернативную трассу — в открытом бассейне. Однако находкинская часть сборной России предпочла бороться со стихией в естественном водоеме.

Как выяснилось на старте, такое же решение приняло около половины всех участников международных соревнований. Одновременно с находкинскими пловцами на старт вышло около трех тысяч человек. Как рассказала Людмила СМОЛЯКОВА, волнение моря было такой силы, что далеко не все состязающиеся в выносливости смогли преодолеть прибой, волнами спортсменов выбрасывало на берег. Таким образом, находкинцы лишились одного участника, в дальнейшем дистанцию покоряли 11 человек. Зато все они сумели продержаться до финиша.

Выступление остальных россиян оказалось менее результативным. Как итог – четвертое общекомандное место и индивидуальные медали для участников морского заплыва. Заметим, что плавание в холодной воде чрезвычайно популярно в Китае и находкинские пловцы в КНР — всегда желанные гости. Очередная поездка команды в Далянь стала 13-й по счету. Во многом благодаря Находке российская сборная неизменно входит в число лидеров на этих традиционных заплывах.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.