Насколько строго вы себя судите?

Перед вами ряд утверждений, которые описы­вают типичное поведение и чувства в различных ситуациях. Прочтите их внимательно и честно выразите к ним свое отношение: «да» («это про меня»), «нет» («это точно не про меня») или «не знаю» («порой это про меня»).

1. Оглядываясь на прошлое, я понимаю, что в большинстве случаев терял(а) друзей из-за того, что не мог(ла) оправдать их ожидания.

2. Я испытываю неприятное чувство, когда встречаю на вечеринке мужчину (женщину), с которым(ой) у меня когда-то был роман.

3. Часто я ловлю себя на том, что начинаю оправдываться даже тогда, когда меня вроде бы ни в чем не обвиняют.

4. Когда у моего начальника плохое настрое­ние, я стараюсь не попадаться ему на глаза: вдруг это именно я разозлил(а) его?

5. Я стыжусь рассказывать о своих удачах ме­нее успешным друзьям.

6. Мне трудно отказать прохожему, который просит показать дорогу, даже если я очень спешу.

7. Если мой ребенок получает в школе плохую оценку, мне кажется, что это произошло в первую очередь потому, что я не уделяю ему достаточного внимания.

8. Я считаю, что люди, которые не смогли най­ти себе дело по душе, скорее всего, сами не прило­жили для этого необходимых усилий.

9. Я часто переношу простуду на ногах, ведь если я возьму больничный, моим коллегам придется выполнять за меня мою работу.

10. Если бы я был(а) более терпимым(ой), моя семейная жизнь сложилась бы намного лучше.

11. Когда меня хвалят за что-то, я чувствую, что заливаюсь краской от неловкости.

12. Порой я удивляюсь: и что хорошего этот мужчина (эта женщина) нашел (ла) во мне?

13. Я стараюсь не расстраивать близких рас­сказами о своих неприятностях.

14. Я редко позволяю себе устроить праздник «ничегонеделания».

15. Мне хотелось бы больше помогать тем, кто нуждается в моем участии.

ПОДСЧЕТ ОЧКОВ. За каждый ответ «да» — 5 очков, «нет» — 1 очко, «не знаю» — 3 очка.

Если у вас от 15 до 27 очков, вы — «адвокат». Вы уверены в своей абсолютной непогрешимости. Чувство вины вам попросту незнакомо. Каждый, кто посмеет упрекнуть вас в чем-либо, встречает отчаянный отпор. В любой ситуации вы находите для себя тысячу оправданий. Более того, вы счита­ете, что лучший способ защиты — это нападение. Если у вас разболелась голова, вы вините в этом домашних; если не успели в срок выполнить работу — это из-за того, что ваши коллеги ничего не делают, а вам приходится отдуваться за всех. Горе тому, кто решится намекнуть вам, что иногда вы принимаете не очень обдуманные решения. Люди, которые давно знакомы с вами, уже махнули ру­кой: им легче самим исправить ваши ошибки, чем убедить вас признать неправоту.

Если у вас от 28 до 42 очков, вы — «свидетель». Вы достаточно объективны в оценке своих прома­хов. Но все же чаще приписывается ответствен­ность за неудачи окружающим, а вот пожинать плоды успехов предпочитаете сами. Вы спокойно и почти отстраненно воспринимаете критику, так как уверены, что она может помочь вам лучше разобраться в ситуации и достичь максимально возможного успеха. Вы любите и принимаете се­бя таким(ой), какой (ая) вы есть, и это свойство позволяет вам достаточно строго осуждать свои недостатки, не доходя при этом до самобичева­ния. Вы анализируете свое поведение для того, чтобы исправить его, а не для того, чтобы лишний раз разбередить себе душу. Вы уверены в том, что только вы по-настоящему понимаете себя, и по­этому снисходительны к замечаниям окружающих. Ваша позиция приблизительно такова: «Пусть го­ворят что хотят».

Если у вас от 43 до 55 очков, вы — «подсуди­мый». Любой упрек ранит вас прямо в сердце. Вас очень легко обидеть, так как вы считаете, что каж­дое замечание в ваш адрес обоснованно. Неловкое слово, сказанное в раздражении, способно надолго выбить вас из колеи. Иногда вам даже кажется, что окружающие щадят вас, не демонстрируя свое недовольство в полной мере. Вы ощущаете се­бя жертвой обстоятельств и чувствуете бессилие что-либо изменить в своей жизни. К сожалению, даже близким людям трудно избежать искушения манипулировать вами, используя вашу готовность принять на себя ответственность за все происхо­дящее.

Если у вас от 56 до 75 очков, вы — «прокурор». Никто так строго не судит вас, как вы сами. Вы ис­пытываете враждебность по отношению к себе. Вы постоянно чувствуете себя виноватым(ой), мно­гократно прокручиваете в голове каждый посту­пок, каждое слово, отыскивая реальные и мнимые ошибки. Вам кажется, что вы хуже других и поэто­му люди имеют право осуждать и наказывать вас. Ваша самооценка занижена настолько, что вы счи­таете себя недостойным(ой) любви и уважения, а проявление симпатии со стороны окружающих кажется вам лицемерием. Вам жизненно необхо­димо немедленно учиться любить и ценить себя. В противном случае самообвинения окончательно заведут вас в тупик.

Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.