Наука сильна востребованностью

— убеждён Эмин Ягубов, заместитель директора по развитию филиала ДВФУ в Находке, доктор технических наук.

В наш город Эмин Зафарович приехал в 2000 году кандидатом технических наук и с большим опытом преподавательской работы в Ухтинском государственном техническом университете, известным в научном мире автором интересных научных работ, уважаемым в шахматном сообществе мастером ФИДЕ. С 2007 года, до момента слияния в июне 2011 года трёх университетов (ДВГТУ, ТГЭУ И ДВГУ), руководил филиалом Тихоокеанского государственного экономического университета.

Э. Ягубов – автор сотни научных работ, шести патентов на изобретения, двух монографий. Тема его докторской диссертации – «Разработка принципов обеспечения конструктивной надёжности нефтегазопроводных систем на основе коррозион-ностойких композитных труб» по специальности «Строительство и эксплуатация газонефтепроводов, баз и хранилищ». В разное время преподавал студентам сопромат, теорию механики, ресурсосберегающие технологии и другие предметы, которые всегда считались и считаются довольно сложными техническими дисциплинами. Сегодня, имея за плечами многолетний опыт практической работы и второе высшее образование по специальности «Маркетинг», даёт знания и навыки по этой дисциплине. Преподавательский стаж доктора наук составляет более 17 лет.

К Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, гость «НР» имеет непосредственное отношение.

  • .Эмин Зафарович, для подавляющего большинства представления о науке весьма расплывчаты. Да, каждый понимает: без неё невозможен прогресс, движение вперёд. Но… А ведь научные исследования, тем более если в городе существуют высшие учебные заведения, должны реализовываться, находить применение в любых отраслях, будь то экономика или социальная сфера…

— Согласен. В научных исследованиях, считаю, в первую очередь должны быть заинтересованы производственники, им и необходимо определять портфель заказов. К сожалению, в действительности предприятия большей частью оторваны не только от науки, но и вообще от вузов, в том числе и в части подготовки кадров. Убеждён, наука должна развиваться не сама по себе, а в контакте с реальными потребностями рынка. Она должна быть ориентирована на практику. Безусловно, существуют научные направления и исследования, которые сложно связать с реалиями жизни. Но большей частью всё-таки связь возможна и необходима. Любые новые идеи, разработки, технологии, прежде чем дойти до производителя, должны быть научно обоснованы. Именно поэтому во всём мире принято вкладывать в науку большие инвестиции. В нашей стране ситуация пока не самая лучшая, хотя существуют различные фонды, гранты, призванные поддерживать как именитых учёных, так и начинающих. Но этого недостаточно.

  • .А без этой поддержки, видимо, нет стимула заниматься исследованиями, разработками…

— Если говорить откровенно, то сегодня очень сложно привлечь в науку талантливых людей. Особенно молодых. Материальная составляющая не побуждает к исследовательской деятельности. Например, доплата к основной заработной плате по ставке за степень доктора наук составляет всего семь тысяч рублей (это меньше зарплаты уборщицы). Есть, конечно, светлые головы, но их, увы, единицы. Большей частью молодёжь сегодня стремится не к получению знаний, а без них невозможна никакая исследовательская работа, а, что называется, «стоят в очереди за дипломами».

  • .И всё-таки, несмотря на существующие проблемы, научная мысль живёт. Какие интересные идеи и проекты реализуется в вашем филиале?

— Сегодня работаем над созданием центра экологического мониторинга. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Мы заявили об этой идее на недавно проведенной совместно с администрацией округа тематической конференции с привлечением широких кругов общественности. Изучаем явления в окружающей среде, которые непосредственно влияют на здоровье человека. К примеру, магнитные излучения, загрязнение жилых территорий, водоёмов… Оформили заявку на грант, надеемся получить специальное оборудование, благодаря которому появится возможность целенаправленно вести экологический мониторинг, выявлять факторы, негативно влияющие на здоровье человека в нашей местности. Поддержка государства в такой исследовательской работе крайне необходима. Курирует деятельность центра кандидат технических наук Ирина Владимировна Зюзина, которой предстоит решить немало серьёзных задач.

Второе направление – создание центра здорового питания. Эта тема близка научным сотрудникам и студентам бывшего филиала ТГЭУ. Существуют наработки новых технологий приготовления пищи, есть специалисты, отлично владеющие знаниями в этой сфере, техническая база. А прикладное значение научных исследований – обеспечение здоровым питанием студентов, преподавателей, население города. Под руководством заведующей учебно-производственного центра Любови Николаевны Стодольник наша молодёжь разрабатывает новые технологии приготовления пищи, благоприятно влияющей на здоровье человека.

Третья масштабная задача – создание лаборатории изоляционных материалов. Они востребованы во многих отраслях. Но, думается, в первую очередь в качественных изоляционных материалах, разработанных с применением новых эффективных технологий, нуждаются предприятия, обеспечивающие жителей города теплом и водой. Кандидату технических наук Андрею Петровичу Афанасьеву, который будет возглавлять специалистов лаборатории, и тех, кто заинтересовался исследованиями в этом направлении, есть над чем работать.

  • .Эмин Зафарович, вы много лет преподаёте и ведёте научную работу. Как вы считаете, в каком возрасте нужно приобщать молодёжь к науке?

— Убеждён, первые шаги к исследованиям необходимо делать в школе. И именно со школьной скамьи у ребят должна появиться любознательность и жажда к знаниям. Они должны не просто бездумно копировать из Интернета материал по любому предмету, а стремиться к собственным исследованиям и разработкам, пытаться делать выводы, анализировать. Это, увы, сегодня умеют и хотят делать немногие. Я принимал участие в разработке программы развития образования в Приморском крае на 2013-2017 годы. И в части общего образования удалось заложить идею, суть которой – привлечение учащихся к научной и проектной деятельности уже на школьной скамье. Сегодня как никогда востребованы в стране специалисты технических профессий. Считаю целесообразным обратить внимание на это и учителей, и родителей, которые хотят, чтобы их дети были успешными в жизни и имели профессию, которая приносила бы им удовлетворение. А в целом от этого выиграет государство.

Беседовала Ольга ЧИКИЛЬДИНА
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.