Находкинские русалочки не любят уступать

И это не голословное утверждение. Именно находкинские девчонки стали недавно фаворитками на открытом международном турнире по синхронному плаванию в Израиле, где соревновались более 100 сильнейших спортсменок из разных стран мира. Наша команда была признана лучшей, она заняла первое общекомандное место. Находкинские синхронистки не уступили в мастерстве подопечным олимпийской чемпионки Марии КИСЕЛЁВОЙ.

Этот успех далеко не первый для федерации синхронного плавания Находки, которой десять лет руководит мастер спорта России, тренер высшей категории, президент благотворительного фонда поддержки спорта «Ника» Оксана ВОЛОДИНА. На состоявшемся в Международном морском клубе празднике в честь первой круглой даты федерации документальный фильм и слайд-шоу продемонстрировали историю развития с самого начала. Зрители увидели, как маленькая группа девчушек, которой выделили одну дорожку в плавательном бассейне, делала первые шаги, постигая искусство синхронного плавания под руководством молодого тренера — симпатичной девушки Оксаны.

Первое, о чём спросила при встрече, — что особенно тронуло её во время праздника?

— Конечно, внимание и высокая оценка наших достижений, которые выразились в поздравлениях, добрых словах, в памятном сувенире от главы округа Олега КОЛЯДИНА, Почётной грамоте от Законодательного собрания Приморского края, многочисленных подарках… И всё же самым дорогим было признание ставших взрослыми воспитанниц, которые специально приехали на торжество. Одна из них, Ксения ВАСИЛЬЕВА, кандидат в мастера спорта, сказала мне: «Спасибо, что вовлекла в этот вид спорта, буквально бегала за мной, когда вместо утомительных тренировок тянуло повеселиться, заставляла заниматься. И в конце концов я влюбилась в синхронное плавание, взялась за ум…».

— Бывшие подопечные пошли по вашим стопам?

— Те из них, кто не смог расстаться с этим удивительным видом спорта. К примеру, Юлия РЫБАКОВА, кандидат в мастера спорта, живёт сегодня в Новой Зеландии и собирается открыть секцию синхронного плавания. Анна УЛЬЯНОВА, мастер спорта, работает вместе со мной тренером. С самыми маленькими девочками занимается Елена БОЛОТАЕВА, которая заочно учится в хабаровском вузе. А Валерия ПЕТРОВА, Мария КОРНЮХИНА выбрали другой путь — они получают сейчас высшее образование, находятся далеко от Находки. И всё же не теряют связи со мной, интересуются, как мы выступаем в турнирах.

— Оксана, а сколько человек сегодня насчитывает федерация?

— Более 150. Нам уже не хватает пространства в зале тренировок и выделенных дорожек в бассейне. Мы растём и развиваемся.

— Наслышана о ваших последних победах в Сочи на Всероссийских соревнованиях «Черноморская русалочка», в Израиле… Успех не вскружил головы? Как показали себя ваши воспитанницы на состоявшемся в ноябре первенстве края по синхронному плаванию в Партизанске?

— В общей программе, в которой участвовало более 120 спортсменок, победила Карина НЕСТЕРОВА. Она стала первой и среди солисток, и в дуэте с Вероникой ПРОКУДИНОЙ. Сегодня готовимся к первенству края, в котором примут участие спортсменки 1998-2000 годов рождения. Оно состоится в середине декабря.

— Оксана, вы были главным судьёй в турнире «Розовый фламинго». Как вам эта роль?

— Сначала уточню: соревнования под этим романтическим названием проходили три года подряд — в 2008, 2009 и 2010 годах. А в последние годы синхронистки соревнуются на приз главы округа. К слову, Олег Геннадиевич поддерживает нашу федерацию, за что мы ему очень благодарны. А роль судьи заставляет более критично относиться к собственной работе, к примеру, отчётливо увидела в последнем турнире огрехи в произвольной программе. Синхронное плавание требует полной отдачи от спортсменок, им нужно обладать выносливостью, ведь они испытывают серьёзные физические нагрузки, а также гибкостью, изяществом, умением контролировать дыхание…

— Оксана, как президент благотворительного фонда поддержки спорта «Ника» вы участвовали в фестивале «Спортивная Находка — 2013», организованном нынешней осенью муниципальным бюджетным учреждением «Физкультура и здоровье». Что вы скажете по поводу этого масштабного мероприятия?

— Прежде всего хочу отметить роль в нём руководителя «ФиЗ» Риты ПОДКОРЫТОВОЙ, которой удалось вдохновить сотни юных находкинцев, увлечь спортом, соревнованиями не только детей, но и взрослых. Нашу инициативу поддержали глава округа Олег КОЛЯДИН, депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ, городская дума, спонсоры. В фестивале приняли участие свыше 700 взрослых и детей. Три отличившиеся команды — улицы Бокситогорской, пос. Южно-Морской (микрорайон Ливадия) и пос. Первостроителей (микрорайон Врангель) — получили сертификаты на установку современных игровых комплексов. Было много поощрительных призов — кубков, билетов на сеансы в киноконцертный комплекс «Русь», мячей… Фестиваль показал спортивный потенциал нашего города. Хочется, чтобы подобные праздники проходили чаще.

— Оксана, каковы критерии отбора детей в вашу школу?

— Раньше отбор был на конкурсной основе, сейчас берём всех, кто приходит к нам. Главное — желание ребёнка и его родителей. Что касается последних, то от них требуются затраты времени и материальные. Это объяснять не нужно. Те девочки, которые не способны выдержать нагрузку, а приходится заниматься не только плаванием, но и художественной гимнастикой, акробатикой, силовыми видами спорта, лёгкой и тяжёлой атлетикой, отсеиваются сами. Синхронное плавание — один из самых трудных видов спорта. Конечно, обращаем внимание на внешние данные девочек — длинные ноги и руки, а также координацию движений…

— Десять лет назад вы были первым тренером у девочек. Сколько помощников у вас сегодня?

— Сейчас в нашем составе четыре тренера и два хореографа. Среди них Светлана ИЛЬНИЦКАЯ, Анна УЛЬЯНОВА, Елена БОЛОТАЕВА…

— Оксана, вы мама троих маленьких детей — 3, 5 и 10 лет. Как вы успеваете?

— Мне помогает и во всём поддерживает муж Виталий Викторович — вице-президент фонда «Ника» и один из его учредителей. А также няня детей.

— О чём вы мечтаете?

— О том, чтобы как можно больше молодёжи приобщалось к спорту. Ведь он позволяет стать здоровым, гармонично развитым и красивым.

Беседовала Ольга ЧИКИЛЬДИНА
 
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.