Находку с миром объединяет дружба

По традиции в последнее воскресенье апреля  на планете отмечается Всемирный день породненных городов. Для Находки этот день имеет особое значение. Город связывают  внешнеэкономические связи и дружественные отношения с  городами-побратимами  Майдзуру, Отару, Цуруга в Японии, Оклендом, Беллингхемом в США, Гирином  в Китае, Донг  Хэ  в Республике Корея, провинцией Пхукет в Таиланде, а также городами Хакодате, Фукуи, Ниигата, Осака, Сеулом,  Пхочон, Харбин, Суйфэньхэ, Муданьцзян. По традиции в канун праздника  подводятся итоги прошлого года. Помощник главы Находкинского городского округа Ирина  Щербина обозначила основные события в истории побратимства и дружбы  с зарубежными партнерами по нескольким направлениям.

Экономика

Находка – перспективный центр международной торговли, через нее проходит один из важнейших мировых транзитных маршрутов из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Канаду и США. Через порты Находки поддерживаются экономические связи более чем с 40 странами мира. Действуют регулярные грузовые линии  в порты Японии, Республики Корея, Китая, Вьетнама и др. Роль города Находки как транспортно-транзитной территории для международных и внешнеэкономических грузопотоков постоянно растет.

 В 2010 году через находкинские порты было переработано более 51 млн тонн различных грузов.  Значительно увеличился объем экспортных наливных грузов – он составил 21,3 млн тонн. Рост обусловлен дополнительными объемами  перевалки сырой нефти  через  спецморнефтепорт «Козьмино».

 В Находке построен завод по переработке гелия с объемом продаж и услуг с предварительным прогнозом в 9,7-10,2 млн долларов США в год.  В 2010 году внешнеторговый оборот через таможенные посты «Находка» и «Восточный» Находкинской таможни составил 4,2 млрд долларов США, что в 2,5 раза больше уровня 2009 года. В 2010 году начались строительные работы по возведению бетонного основания нефтегазодобывающей платформы для разработки морского месторождения Аркутун-Даги проекта «Сахалин-1».     Работы  выполняются норвежскими и финскими специалистами при активном участии предприятий города. Количество занятых находкинцев  на проекте — около 160 человек.

Интерес к Находке, как месту возможной реализации нескольких инвестиционных проектов с участием иностранного капитала на взаимовыгодной основе, обозначили представители японского исследовательского института «Ниццу». В ходе визита в Находку они изучали возможности реализации трехстороннего проекта по открытию грузопассажирской паромной линии, которая может связать морские порты Находка (Россия), Майдзуру (Япония) и Пхохан (Республика Корея).

Президент корейской государственной газовой корпорации «КОГАЗ» в ходе визита в Находкинский городской округ заявил о готовности инвестировать средства в строительство ответвлений от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток для газификации населенных пунктов Приморского края  и Находки.

 На территории  округа функционируют 52 организации с иностранными инвестициями. Основные партнеры – компании Китая, Японии, Кореи. Наибольший удельный вес в общем количестве предприятий с иностранными инвестициями занимают компании с участием китайского капитала. Эти предприятия  осуществляют деятельность в сфере торговли, общественного питания, в строительстве, гостиничных услугах, морского транспорта и транспортной обработки грузов.

Культура

 Особое место  в культурных связях занимают различные выставки. В рамках развития культурных связей генеральным консульством КНДР совместно  с администрацией города неоднократно были организованы выставки предметов декоративно-прикладного творчества Кореи. Неизменным успехом у находкинцев пользуется фестиваль японского кино, который проводят генеральное консульство Японии во Владивостоке и администрация Находки. В канун 60-летия Находки в Музейно-выставочном центре г. Находка была организована фотовыставка «Города-побратимы Находки и их жители»». По случаю 20-летия установления дипломатических отношений  между Россией и Республикой Корея в городском музее  прошла выставка предметов декоративно-прикладного искусства Кореи, а позднее по инициативе генерального консульства соседней страны  прошел фестиваль корейского кино.

Творческие коллективы Находки принимали участие в различных международных фестивалях и конкурсах. Муниципальный цирк «Маленький принц» стал участником международного фестиваля циркового искусства в корейском городе Каннын, народный театр «Рампа» —  в театральном фестивале в  городе Поханг Республики Корея. Танцевальные пары танцевально-спортивных клубов «Алые паруса» и «Стиль» приняли участие в фестивале спортивного бального танца в китайском городе Муданьцзян, а танцоры ТСК «Надежда» побывали на конкурсах в трех странах – Италии, Германии и Республике Корея.  Находкинские танцоры приняли участие в пятом всеяпонском  международном конкурсе спортивных бальных танцев, школа современного танца «Фёст-лайн» отлично выступила на фестивале танцев в Сеуле. На международном конкурсе по спортивным бальным танцам «Хрустальная туфелька-2010»  в честь юбилея города участвовали танцоры из породненного города Отару. Находкинский художник Виталий Лаханский  провел три персональные выставки в Харбине. При содействии генерального консульства США во Владивостоке администрацией города был организован концерт американского джаз-квартета Марка Шермана и Тима Харнера. 

Образование

Традиционно состоялись обмены школьными делегациями с корейским городом Донг Хэ, японским — Цуруга. Находкинские школьники отдохнули в Сондовонском международном детском лагере КНДР. Впервые в  Находке на базе ИТиБа состоялось открытие консультационного центра для поддержки молодых специалистов и предпринимателей за счет средств полученного гранта  от Фонда российско-американского экономического сотрудничества.  Тепло встречали находкинцы курсантов учебно-тренировочного судна «Мидзунаги» префектуры Киото. На базе филиала ВГУЭС состоялся учебный семинар для предпринимателей города с участием японского лектора.  В конце года семь самых успешных слушателей прошли  двухнедельную стажировку в Токио.

Спорт

Находкинские пловцы отлично выступили на соревнованиях по плаванию в холодной воде, которые проходили в рамках  Х1 международного ледового фестиваля в Харбине.  В   северной столице Китая успешно выступили  также  наши команды по бадминтону и  фехтованию.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.