Наше братство

С огромной теплотой и благодарностью вспоминаю тот день, когда, петляя переулками находкинского Арбата, неожиданно вышел на полуподвальное помещение, над которым висела скромная табличка «Литературный клуб «Элегия». Эта табличка и поныне там висит, приглашая прохожих на экскурсию в удивительный мир литературы. Я, скромный автор нескольких коротких рассказов, осмелился войти в помещение клуба, и это перевернуло всю мою последующую жизнь.

Меня приветливо встретили Дина Усатая и Станислав Кабелев. Узнав, что пытаюсь заниматься литературой, они попросили показать им несколько работ для готовящегося к выпуску литературного альманаха «Находка». Через некоторое время я принёс свои рассказы, они понравились, два из них вошли в альманах.

Так получилось, что я стал литератором лишь после того, как создатели и хранители «Элегии» заметили и поддержали меня, дали мне понять, что моё творчество интересно не только мне. Моё решение писать для детей пришло тоже не само собой, а лишь после многочисленных бесед в клубе и после участия в клубных мероприятиях. И таких,  как я, немало.

Около десяти членов литературных союзов России воспитал клуб «Элегия». А сколько юных душ он заразил неистребимой тягой к творчеству   через ежегодные литературные детские конкурсы. Уверен, что эти ребятишки теперь долгими вечерами будут корпеть дома над листочками бумаги, а не отираться в подвалах в поисках сомнительных развлечений.

В последние годы писатели, члены клуба «Элегия»,   выпустили много книг, это книги о нашем городе, о его истории, о его людях. Благодаря работе клуба о Находке узнают читатели всей страны. С каждым годом наши авторы завоёвывают всё более призов во всероссийских  литературных конкурсах. Судя по творчеству писателей Находки, о нашем городе уже нельзя думать, как о забытом захолустном уголке на окраине страны. «Могучая кучка» находкинских писателей в составе  Геннадия Фокина, Станислава Кабелева, Николая Тертышного, Юрия Меринова создаёт в клубе насыщенную творческую атмосферу, в которой рождаются новые таланты и новые книги о Находке.

Все литераторы Находки многим обязаны Дине Усатой и Станиславу Кабелеву. Почти в  каждой находкинской книге есть доля их участия и заботы. Сорок лет назад инициативой и стараниями этих людей в Находке вспыхнула искорка творчества в клубе «Элегия», которая ныне разгорелась в негаснущее ласковое пламя клубного камина.

Наша теперешняя действительность многое поменяла в реальной жизни. Поменяла всюду, но не в клубе «Элегия». Здесь всё по-прежнему: как и много лет назад, собираются увлечённые литературой люди, читают стихи, обсуждают книги, всё так же потрескивают сухие поленья в камине. И хочется надеяться, что, несмотря ни на что, дух творческого каминного братства сохранится в скромном полуподвале клуба ещё на долгие, долгие годы.

Владимир   ЯНОВ
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.