На Кубок Башкортостана

Вероника СЕНЬКО — воспитанница конноспортивного клуба «Ника» — единственная из Приморского края приняла участие в открытом Кубке Республики Башкортостан по конкуру, который прошел в манеже уфимского ипподрома «Акбузат».

Спортивные состязания организованы министерством молодежной политики и спорта республики, центром подготовки и федерацией конного спорта. Оценивали спортсменов именитые судьи Башкортостана, Москвы и Санкт-Петербурга.

Наездница из Находки стартовала на мерине Леогретто в четырех маршрутах конкура, пройдя их без штрафных очков. В двух — заняла первые места, выполнив норматив кандидата мастера спорта. Завоевала Кубок Башкортостана. Таких результатов добиться непросто на незнакомой лошади — конкур требует полного взаимопонимания всадника и лошади.

Конкур – самый молодой и наиболее зрелищный вид конного спорта. Ему едва исполнилось сто лет, но с первых дней своего возникновения он завоевал широкую популярность среди спортсменов и зрителей. Это соревнования, в которых пара лошадь-спортсмен проверяется при различных условиях на состоящем из препятствий маршруте. Здесь необходимо продемонстрировать свободу и энергию лошади, её навыки, скоростные качества и повиновение.

Лолита МУЗЫКА
Запись опубликована в рубрике Конный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.