На манеже — юные жокеи

На манеже спортивного клуба «Импульс» состоялось открытое первенство Находкинского городского округа по конному спорту. Организатором выступила Федерация конного спорта Приморского края при поддержке отдела по физкультуре и спорту администрации Находки.

Первенство объединило более 20 наездников из Владивостока и Находки. Городской округ представляли воспитанники конноспортивных клубов «Ника» и «Импульс».

Соревнования открыла манежная езда (выездка) на лошадях, в которой состязались спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. Здесь судьи оценивали искусство управлять лошадью и правильность выполнения таких упражнений, как «менка ног в воздухе на галопе», «плечо вовнутрь», «вольт». Лучшей в этом виде программы стала воспитанница приморской школы верховой езды из Владивостока Анастасия Максимова.

Наряду с опытными всадниками участие приняли юные спортсмены – в возрасте от 9 до 13 лет. Они демонстрировали на манеже, как умеют управлять пони и как животное их слушается. По итогам состязаний в «младшей группе» победила находкинская спортсменка Ксения Белякова.

Затем в лесном массиве бухты Тунгус прошло самое зрелищное состязание – кросс. На полевой трассе протяженностью более двух километров было установлено 11 «мертвых» препятствий высотой до 100 сантиметров, которые на скорости следовало безошибочно преодолеть. Победила в этом виде, проскакав быстрее и чище всех, Агнесса Шер из Владивостока. Также в рамках первенства по конному спорту состоялась любительская езда по маршруту. Здесь лучшей оказалась находчанка Элла Белоус.

Организаторы отметили высокий уровень подготовки находкинских спортсменов. Их тренировки проходят на открытом манеже конноспортивной базы «Импульс». Благодаря поддержке администрации города воспитанники клуба принимают участие в краевых и региональных соревнованиях.

Любовь ЖИЛИНА
Запись опубликована в рубрике Конный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.