На пляжах становится всё тише

До официального закрытия пляжного сезона осталось всего несколько дней. Большинство иногородних отдыхающих уже покинули побережье, а местные жители стараются в полной мере насладиться каждым погожим днем сентября.

— В этом сезоне побережье Находкинского округа посетило больше гостей, чем в минувшем, — традиционно отдыхали жители Хабаровского края, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Арсеньева, Партизанска. Погода не баловала, но к её капризам любители соленых волн Японского моря давно привыкли, а вот непредсказуемое поведение акул прошлогодним летом отпугнуло немало желающих посетить приморские берега, — сообщил корреспонденту «НР» начальник отдела по развитию туризма администрации НГО Евгений Горбатенко. — И хотя в Находке случаев нападения морских хищников на людей не зафиксировано, руководство города и управления ГО и ЧС настоятельно рекомендовало арендаторам пляжей оборудовать зоны безопасного купания, огородив их противоакульими сетками. Из 20 предпринимателей 11 это условие выполнили. В этом году акулы не беспокоили отдыхающих.

В начале купального сезона в городском округе был открыт 21 арендованный пляж, в августе от участка побережья в бухте Новицкого отказалась общественная молодежная организация «Дети Земли», оставив за собой лишь аренду площадей под домиками для отдыха и летними кафе.

За сезон прошли три проверки арендованных территорий. В июне выясняли, насколько тщательно арендаторы провели уборку. В июле межведомственная комиссия проверила соблюдение предпринимателями условий договора аренды — наличие письменного заключения о санитарном состоянии территории, договора на вывоз мусора, разрешения на торговлю в прибрежных магазинах и кафе и сертификатов на продукцию, наличие спасательных вышек, теневых навесов, душевых и кабинок для переодевания, санузлов, мусорных контейнеров, буйков для ограждения зоны купания, медицинских пунктов, платных охраняемых и бесплатных автостоянок. Согласно договорам аренды стоимость нахождения автомобиля на платных парковках определяет арендатор. Правда, в случае отсутствия бесплатной стоянки взимать плату за нахождение авто на территории предприниматель не имеет права. Плата за въезд предполагается не только в летний, но и в зимний период. Круглогодично должна проводиться и уборка береговой полосы. В июле было вынесено восемь предписаний по различным нарушениям. В августе члены инспекции обращали внимание на устранение прежних замечаний.

— На пятерых предпринимателей был наложен административный штраф за невыполнение предписаний. Замечания не были устранены по двум пунктам — несвоевременный вывоз мусора и нарушения правил торговли. Некоторым арендаторам не хватило времени для оформления документов на открытие торговых павильонов, слишком скоротечно приморское лето. Но, несмотря на эти недочеты, хочу отметить, что благоустройство пляжных территорий с каждым годом становится всё лучше и лучше, появляются хорошо оформленные навесы, кабинки, современные биотуалеты, различные детские горки и аттракционы, арендаторы постоянно расширяют ассортимент услуг. Администрация города позаботилась о благоустройстве городских пляжных зон — территорий бухты Прозрачной и озера Приморского, куда можно не только доехать общественным транспортом, но и пройти пешком. В будущем купальном сезоне отдыхающие смогут прогуляться по набережной, отдохнуть на скамейках, расположенных на склонах сопок, отделанных природным камнем… А в перспективе здесь появятся лодочные причалы, спортивные и развлекательные комплексы. Станет доступным отдых на побережье и для людей с ограниченными возможностями — пляж оборудуют специальным спуском для инвалидных колясок, — рассказал Евгений Горбатенко.

После 15 сентября, когда купальный сезон официально закончится, пройдет последний осмотр арендованных пляжных территорий, члены комиссии проверят чистоту побережья, демонтаж сезонных сооружений — подготовку прибрежной полосы к зимнему периоду.

К 27 сентября, Всемирному дню туризма, будут подведены итоги ежегодного городского конкурса «Лидеры туриндустрии», который уже пятый год проходит в рамках муниципальной целевой программы «Развитие туризма в Находкинском городском округе на 2011-2015 годы». Его цель — повышение качества услуг в этой сфере, выявление и поощрение лучших деятелей местного турбизнеса. Награды победителям в номинациях: «Лучшее предприятие в сфере туризма», «Лучший работник предприятия сферы туризма», «Лучшая презентация Находкинского городского округа как туробъекта», «Лучшее фото о туризме на территории Находкинского городского округа», «Лучшее в туризме для детей», «Лучшая студенческая работа в сфере туризма», вручат руководители города на конференции, посвященной профессиональному празднику.

Заслужить поощрение администрации НГО за качественное обслуживание отдыхающих не только почетно, но и выгодно. Евгений Горбатенко отметил, что только лучшие предприниматели турбизнеса могут арендовать прибрежную территорию на 15 и более лет.

— В этом году на пляжах округа спасали двоих человек, трагедий на воде, к счастью, не произошло. Повсюду, где было запрещено купание, были установлены предупреждающие таблички. Причины запретов были различные: вода не соответствовала санитарным нормам, существовала опасность обвала берега, отсутствовали посты спасателей. Запрещены для купания были пляжи в районе автовокзала и зверосовхоза в поселке Южно-Морском, береговая полоса рядом с санаторием «Жемчужный», глубоководный выпуск в бухте Тунгус, устье реки Партизанской. И, конечно, никто не может гарантировать безопасность в местах «дикого» отдыха, — сообщил Евгений Александрович.

По информации заместителя филиала аварийно-спасательной службы ДФО Сергея Ретунского, пять человек утонуло в это лето на реках и озёрах Партизанского округа.

Подготовила Лолита МУЗЫКА
 

 

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.