Не заплатил – жди повестки в суд

—  Не успел вовремя оплатить транспортный налог.  Какие меры реагирования нужно ждать  от налоговиков в таком случае?

И.Ульянов

 

— Транспортный налог за 2010 год в нынешнем году автовладельцам  нужно было уплатить до 3 ноября. Этот вид обязательного  платежа является региональным налогом, все денежные средства в полном объёме поступают в краевой бюджет.

Сумма налога для физических лиц исчисляется на основании сведений, которые представляются в налоговую инспекцию  органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

Налоговой инспекцией по г. Находке  в адрес плательщиков заказной корреспонденцией заблаговременно были направлены налоговые уведомления и квитанции на его уплату. Однако многие налогоплательщики не обращаются в почтовые отделения связи для получения заказной корреспонденции. В этой связи напоминаем, что согласно Налоговому кодексу РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поскольку срок уплаты уже истек, инспекцией в течение месяца в адрес плательщиков, не исполнивших обязанность по уплате,  направлены требования об уплате  налога и пени,  исчисленной за каждый день просрочки в соответствии с законодательством РФ. Требование, направленное по почте заказным письмом, также считается полученным по истечении шести дней с даты его направления.  Независимо от того, получено уведомление налогоплательщиком или нет, в случае неисполнения физическим лицом в установленный срок обязанности по  его уплате  инспекция вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества. После  вынесения судом судебного приказа взысканием задолженности начинают заниматься судебные приставы-исполнители, принимая   все меры, предусмотренные законом. Только за семь месяцев 2011 года судебными приставами в рамках исполнительных производств было вынесено 3436 постановлений о временном ограничении права граждан на выезд за пределы РФ. Кроме того, приставами проводятся рейды по выявлению имущества, принадлежащего должникам,  с использованием программного комплекса «Дорожный пристав».  От подобного развития событий есть только одна мера – своевременно и в полном объеме оплачивать  налоги. В случае отсутствия у вас информации о задолженности  можете обратиться на сайт УФНС России по Приморскому краю www.r25.nalog.ru., где работает специализированный портал «Узнай свою задолженность», на котором граждане — физические лица, набрав ФИО и номер своего ИНН, смогут не только узнать задолженность по налогам, но и распечатать платежные документы для ее погашения в почтовых отделениях связи и банках.

  Инна Якомаскина,
начальник отдела урегулирования задолженности
ИФНС России по г. Находке  
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.