Обман или факт?

продолжаем тему общедомовых начислений за электроэнергию

В редакцию «НР» поступило коллективное обращение читателей газеты с вопросами и размышлениями о порядке расчёта и оплаты общедомовых начислений за электроэнергию. Тема актуальная, затрагивает интересы каждого жителя города. В своем письме директору Дальэнергосбыта Вадиму Мироненко авторы высказывают свое мнение по учету ОДН в многоквартирных домах и считают, что сегодня этот учет не отвечает реальному положению дел. Это обращение редакция направила в филиал ОАО «ДЭК» и директору Находкинского отделения филиала Егору ЕГОРОВУ.

  •  Егор Валентинович, еще раз вспомним, что такое ОДН и из чего складывается общедомовое потребление электроэнергии?

— Каждый дом, подключенный к электросетям, получает определённое количество электроэнергии, которая предназначена как для потребления внутри квартир, так и для потребления в местах общего пользования. Реальные затраты учитывает общедомовой прибор учёта. В октябре прошлого года мы завершили работу по оборудованию приборами всех многоквартирных жилых домов Находки. Сейчас квитанции со строкой ОДН получают более 60 тысяч абонентов городского округа.

Сумма ОДН в квитанции – не только плата за лампочки в подъездах, как думает часть наших абонентов. Сюда же относится плата за освещение чердачных и подвальных помещений, придомовой территории, работу противопожарной автоматики, обеспечение работы антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, – всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. У каждого многоквартирного дома набор электрооборудования индивидуален. Кроме того, технологические потери во внутридомовых сетях по закону тоже оплачиваются как общедомовые нужды и входят в общую сумму затрат на ОДН.

  •  И тем не менее многие горожане до сих пор сомневаются в законности ОДН. По каким законодательным актам энергетики предъявляют плату за общедомовое потребление?

— Начисляя своим абонентам плату за ОДН, Дальэнергосбыт строго руководствуется действующим законодательством РФ, предусматривающим следующий порядок — весь объём электроэнергии, потреблённый жителями многоквартирного дома, в том числе использованный на общедомовые нужды и зафиксированный прибором учёта, оплачивается жильцами дома.

  •  Немало вопросов у наших читателей возникает и по методам расчётов ОДН. Как рассчитываются общедомовые начисления и кто должен их оплачивать?

— Рассчитывается ОДН для каждого владельца квартиры, а также нежилого помещения, находящегося под общедомовым счётчиком. Метод расчёта начислений утверждён постановлением правительства РФ №307.Разница между показаниями счётчика, который учитывает всю электроэнергию, поступившую в дом, и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в квартирах, оборудованных и не оборудованных приборами учёта, а также юридическими лицами, потребление которых учитывается измерительными комплексами, – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды. Она распределяется между собственниками жилых помещений, имеющими индивидуальные счётчики и рассчитывающимися по нормативу, а также нежилыми помещениями, находящимися под общедомовым счётчиком, пропорционально потреблению каждого из них.

При этом, чем больше энергии потребил жилец в своей квартире, тем больше нагрузка на общую внутридомовую энергосеть, а значит, его доля ОДН возрастает пропорционально квартирному потреблению. На встречах с населением меня очень часто спрашивают: почему мне начисляют один размер, а соседу в два раза меньше? Тут в первую очередь необходимо обратить внимание на то, сколько электроэнергии потребили вы, а сколько ваш сосед. Скорее всего, счётчик соседа зафиксировал гораздо меньше киловатт-часов, чем ваш. Поэтому есть смысл задуматься об экономии электроэнергии в своей квартире.

  •   Понятно, что электроэнергия, затраченная на общедомовые нужды для комфортного проживания, должна быть оплачена. Но почему в квитанциях части горожан суммы за ОДН бывают значительными?

— На размер платы за общедомовое электропотребление во многом влияют следующие факторы: состояние внутридомовой электропроводки, точность учёта потреблённой электроэнергии индивидуальными счётчиками, наличие безучётного потребления электроэнергии жильцами, а также синхронность снятия показаний общедомового прибора учёта и индивидуальных электросчётчиков.

В частности, большой объем ОДН может свидетельствовать о том, что электропроводка здания находится в плачевном состоянии. Дело в том, что старая алюминиевая проводка, используемая для внутридомовых электросетей с момента постройки домов, рассчитана еще на советские бытовые приборы, а не на современные энергоемкие. В результате провода, а особенно скрутки, которых в изобилии в каждом щитке, нагреваются, то есть часть энергии переходит в тепло. В итоге общедомовой счётчик фиксирует всю электроэнергию, вошедшую в дом, а индивидуальные приборы учета учитывают намного меньше из этого, разница отражается в ОДН.

  •   Если старую электропроводку в доме необходимо менять, то кто должен проводить эти работы?

— Ответственность за состояние внутридомовых сетей в соответствии с жилищным законодательством несёт организация, обслуживающая эти сети, либо сами жильцы, если такой организации нет. Собственники должны провести общее собрание жильцов, на котором принять решение о необходимости проведения ремонта внутридомовых электросетей. Затем обратиться в свою управляющую компанию для совместного определения источников финансирования данных работ. При замене внутридомовых сетей желательно установить энергосберегающее оборудование.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ все действия, связанные с улучшением качества проживания в многоквартирном доме и с минимизацией расходов на коммунальные платежи, должны согласовываться с собственниками жилья и производиться за их счет. Реализовывать такие действия должны организации, управляющие домами.

  •   Если старая внутридомовая проводка — не единственная причина высоких ОДН, то что ещё может повлиять на долю внутридомовых начислений?

— Ещё одной причиной высокого расхода электроэнергии на общедомовые нужды являются старые приборы учёта класса точности 2,5. То есть индукционные счетчики, которые уже выведены из государственного реестра средств измерений. Из-за вращающегося механизма они недоучитывают значительные объемы электроэнергии. И те объёмы, которые не учли устаревшие счётчики, отражаются в показаниях общедомовых приборов и пропорционально распределяются между всеми жильцами. Новые электросчётчики класса точности 2,0 и 1,0 учитывают только то количество электроэнергии, которое фактически израсходовал абонент, а значит, отражают реальную картину потребления.

Начисление платы ОДН зависит и от того, имеются ли вообще счётчики у жильцов дома. Дело в том, что абоненты, не имеющие индивидуального прибора учёта, платят за потреблённую энергию в квартире по нормативам, установленным департаментом по тарифам администрации Приморского края. Но фактически кто-то из них может потреблять больше электроэнергии, чем оплачивает по нормативу. А при наличии приборов учета у каждого потребителя полностью учитывается их фактическое потребление. Тогда ОДН становится меньше.

Чтобы все жители многоквартирного дома были в равных условиях, следует совместными усилиями добиваться установки индивидуальных приборов учёта всеми его квартиросъемщиками. Тем более что в этом году заканчивается срок на добровольное введение в эксплуатацию индивидуальных счётчиков, соответствующих определённым техническим требованиям (класс точности 2,0 или 1,0). За своевременную установку прибора учёта несёт ответственность каждый собственник квартиры. В тех домах, где все жильцы установили новые приборы, ОДН снизился в разы.

  •  Что делать, если все вышеперечисленные работы были проведены, а расходы на ОДН все равно велики?

— Это может свидетельствовать о том, что к внутридомовым сетям присоединён жилец, энергоснабжение которого уже было остановлено за долги, либо кто-то из жителей дома самовольно подключился, минуя счетчик, использует технику, потребляющую наибольшее количество электроэнергии. В этом случае нужно обратиться в обслуживающую организацию или к специалистам для выявления несанкционированных подключений.

Дальэнергосбыт постоянно пресекает хищения электроэнергии. За два месяца этого года совместно с управляющими компаниями нам удалось выявить 40 случаев хищения электроэнергии гражданами в многоквартирном жилом фонде. Размер хищений составил почти 110 тысяч киловатт-часов. По фактам хищений были составлены акты безучетного пользования электроэнергией, на основе актов всем нарушителям выставлены счета на общую сумму более 183 тысяч рублей. Выявленные хищения легли в основу перерасчетов добросовестным абонентам в таких домах. Практика работы отделения в 2011 году показала, что во многом ОДН зависят от синхронности съема показаний всех индивидуальных и общедомовых приборов учета.

  •  Читатели жалуются на то, что указанные в счетах показания зачастую далеки от тех, что фиксируют они. Почему это происходит?

— Разница в показаниях возникает в случаях, когда абоненты снимают показания своего счётчика раньше или позже, чем наши агенты (с 20 по 30 число каждого месяца). Также расхождения в показаниях могут возникнуть по причине невозможности снятия показаний индивидуального прибора учёта. Здесь большой проблемой для нас являются счётчики, установленные в квартирах и в закрытых тамбурах. Агенты по сбыту сталкиваются с тем, что абоненты не допускают их до своих приборов учёта.

В результате им производится начисление по среднему расходу исходя из потребления в предыдущие периоды, что не отражает фактической картины. Отсюда и появляются разночтения и как результат — увеличение ОДН. Однако, если фактическое потребление превысило прогноз, то в следующем месяце потребителю будет сделан перерасчет в сторону увеличения. Если абонент потребил меньше – в сторону уменьшения.

Для наиболее корректного распределения доли ОДН между жильцами дома предлагаем им ежемесячно передавать показания квартирных приборов учёта в наше отделение Дальэнергосбыта по телефону 69-68-91, либо отправив сообщение на номер +7-914-399-88-01, или e-mail: pokazaniya@nakhodka.prim.dvec.ru. В сообщении необходимо указать номер лицевого счета, показания счётчика и дату их снятия. Если прибор двухтарифный, то отдельно написать показания дневной и ночной зон. Также показания своих электросчётчиков абоненты могут отправить через свой «Личный кабинет» на сайте энергокомпании, предварительно получив доступ в Находкинском отделении Дальэнергосбыта.

Помимо этого показания индивидуальных счётчиков могут снять старшие по дому. В Находке есть положительный опыт работы со старшими по дому, которые ежемесячно проводят съём показаний индивидуальных электросчётчиков и в тот же день присутствуют при съеме энергетиком управляющей компании показаний общедомового прибора учёта и предоставляют данные в отделение. В этих домах доля ОДН не превышает 4 – 5 % от индивидуального потребления.

  •   Многих интересует, в чём причина непостоянства величины общедомовых начислений?

— Объём электроэнергии, приходящийся на общедомовые нужды, напрямую зависит от потребления электроэнергии многоквартирным домом в целом, поэтому данная величина непостоянная. Например, в зимние и летние месяцы потребление электроэнергии увеличивается – люди начинают активно пользоваться нагревательными электроприборами и кондиционерами.

К тому же увеличение индивидуального потребления происходит и в тех квартирах, в которых нет счётчиков, а расчёт за потребленную электроэнергию происходит по нормативу. В пиковые периоды расход может превышать норматив. В некоторых домах Находки проживают недобросовестные граждане, которые самовольно, изменяя схему подключения, занимаются хищениями электроэнергии. Как правило, данные абоненты подключают, минуя счетчик, технику, потребляющую наибольшее количество электроэнергии, что также влияет на увеличение ОДН.

  •   В обращении, которое поступило в редакцию, высказано предложение производить общедомовые начисления на основании показаний общего счётчика, установленного в подъезде. Насколько реально это предложение?

— В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам объем потребленной электроэнергии определяется исходя из показаний приборов учета. Расчетными считаются только те, которые фиксируют весь объем энергопотребления дома. Поэтому установка прибора учета в подъезде возможна, но нецелесообразна, так как он будет фиксировать только часть энергопотребления всего дома. К тому же не во всех домах существует техническая возможность установки общеподъездных счетчиков.

  •   Егор Валентинович, а кто должен заниматься выявлением причин большого объёма ОДН в доме?

— Причины большого объёма электроэнергии на ОДН должны выявлять собственники жилых и нежилых помещений. Они это могут делать с помощью управляющих компаний, привлекать нас — уменьшение общедомовых нужд и в наших интересах, и мы проводим инвентаризацию домовых сетей. В 2011 году силами Находкинского отделения было проверено более 200 домов. В 2012 г. наши специалисты уже проверили 75 домов, и работа в этом направлении продолжается. Работа эта должна быть совместной.

Алена Бызова, пресс-служба Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК»
 

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.