ОДН: скрутки в сетях и неучтёнка

В «НР» были опубликованы письма, в которых читатели задавали вопросы, касающиеся общедомовых начислений по электроэнергии. И хотя речь в письмах шла о конкретных домах, обозначенные вопросы совпадают с характером обращений многих других горожан. Поэтому мы попросили прокомментировать их начальника Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» Максима ИЛЮЩЕНКО.

На величину ОДН влияют четыре фактора: состояние электропроводки здания и индивидуальных приборов учёта, недостоверный учёт потреблённой электроэнергии, хищения электроэнергии.

Для примера рассмотрим дома, жители которых обратились в редакцию (Находкинский проспект, 23, и Малиновского, 18). Оба дома старой постройки, естественно, что сети в них морально и физически устарели (провода старые, алюминиевые, огромное количество скруток), из-за этого часть электроэнергии превращается в тепло и не доходит до потребителя, зато учитывается общедомовым счётчиком.

Также в этих домах мы отмечаем очень малый процент передачи показаний индивидуа-льных приборов учёта. В доме по Находкинскому проспекту, 23, большая часть приборов учёта установлена в квартирах, а значит, нашим агентам сложно проконтролировать истинное потребление электроэнергии. Выход здесь один – выбрать старшего по дому, которому перепоручить обязанность по сбору данных электросчётчиков и передачи их в ДЭК.

Большая часть старших по дому в Находке – люди пенсионного возраста. Многие из них, чтобы не обходить все квартиры, придумали другой способ сбора информации: вывесили на доме специальный ящик, в который ежемесячно в определенный старшими день с 23 про 26 число все жители дома кидают бумаги со своими показаниями. Старшему остаётся только внести их в наш реестр и принести в Находкинское отделение «Дальэнергосбыта».

На величину ОДН в доме по Находкинскому проспекту, 23, может влиять наличие квартир, владельцы которых рассчитываются по нормативу – у семи потребителей отсутствуют приборы учёта. В этом случае соседям необходимо убедить собственников данных квартир установить приборы учёта класса точности 2,0 и 1,0.

В доме по ул. Малиновского, 18, из 80 квартир ежемесячное потребление 13 абонентов не превышает 100 кВт/ч, ещё у 29 абонентов расход не превышает 200 кВт/ч. Столь незначительное потребление может говорить либо о том, что жильцы некорректно снимают показания своих приборов учёта, либо о том, что часть из них могут потреблять электроэнергию помимо счётчика.

Во многом из-за того, что у некоторых жителей этого дома индивидуальное потребление составляет всего 40-50 кВт/ч в месяц, после 1 сентября 2012 года у них и стали возникать вопросы по поводу высокой доли ОДН. Если раньше они зависели от индивидуального потребления, то теперь рассчитываются пропорционально жилой площади.

На количество электроэнергии, приходящейся на общедомовые нужды, никоим образом не влияют долги соседей. ОДН составляет разницу между показаниями общего счётчика и суммой показаний индивидуальных приборов учёта и нормативов. То есть в расчёте учитываются все киловатт-часы, потреблённые абонентами в квартирах. Неоплаченное электропотребление в любом случае предъявляется только должнику, к каждому из которых мы применяем все законные меры воздействия.

Потребители должны понимать, что именно они являются хозяевами в своём доме и во многом от них зависит порядок в нём. Естественно, проводить работу по наведению в доме порядка и снижению ОДН жильцы не должны в одиночку. В этом им обязаны помогать управляющие компании. В то же время и мы не отказываемся от помощи и готовы к диалогу с потребителями.

Пресс-служба Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.