Овёс нынче дорог

В Находке состоялось открытое  первенство городского округа по конному спорту. Наездники из находкинского клуба «Импульс» соревновались со своими сверстниками из Уссурийска и Владивостока в трех видах – в выездке, конкуре и кроссе.

Соревнования по кроссу проводились на Дальнем Востоке в первый раз. Дистанцию длиной два километра 400 метров оборудовали в районе базы отдыха «Тунгус». Спортсменам нужно было преодолеть 22 препятствия высотой один метр 10 см. Ход гонки контролировали 13 судей, а также бригада «скорой помощи».

По словам тренера конно-спортивного клуба «Импульс» Елены Гордеевой, ее подопечные выступили достойно. Особенно удалась выездка. Две девушки выполнили норматив первого и второго спортивного разрядов.

Директором клуба «Импульс» (бывшее название «Тунгус») является Наталья Квасникова. В клубе занимается около 20 юных спортсменов, в основном девушки. Самой известной находкинской наездницей считается Валентина Гордеева, которая не раз побеждала на дальневосточных соревнованиях. Самого большого успеха добилась юная Ксения Савина. В первенстве России среди пони-клубов, состоявшемся в апреле нынешнего года в подмосковном Измайлово, Ксюша заняла почетнейшее второе место в конкуре среди девочек до 12 лет.

Конный спорт — один из самых дорогих видов спорта. В отсутствие спонсоров каждому спортсмену приходится платить по 800 рублей за одно занятие. Нужны средства на ремонт конюшни и транспортировку лошадей. Да и овес нынче дорог.

Юрий БОДУХИН

 

Запись опубликована в рубрике Конный спорт, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.