Олимпийский прицел

Алексей Хегай, Ольга Салкова, Евгений Скрипчук

ВСЕГДА приходится с чего-то начинать. Чрезвычайно приятно, если начало не выходит комом. С очень удачным дебютом в международных соревнованиях можно поздравить федерацию карате Находкинского городского округа.

В южнокорейском городе Пусане прошел шестой чемпионат Азиатско-Тихоокеанского региона по олимпийскому карате WKF (стили Сетокан, Годзю-рю, Сито-рю и Вадо-рю). В турнире приняли участие сборные Канады, Чехословакии, Индии, Ирана, Ирака, Кении, Кореи, Макао, Непала, Нигерии, Филиппин, Шри-Ланки, Тайпея, Таиланда, Америки, Вьетнама, Узбекистана и России.

Честь страны защищали самые продвинутые сетоканские федерации Дальнего Востока – Сахалин (12 спортсменов, президент федерации Леонид Ким), Уссурийск (шесть каратистов, президент Игорь Иванов), Находка (16 участников, президент Евгений Скрипчук, тренеры Алексей Хегай и Татьяна Жабина).

По словам руководителя находкинской спортивной делегации, обладателя второго дана карате Евгения Скрипчука, готовясь к первому в их жизни международному турниру, юные находкинские сетоканцы тренировались в спортивном комплексе «Портовик» в ударном режиме по два раза в день в течение последних двух месяцев. Большую помощь спортсменам оказали руководители спорткомплекса.

Ответственный подход к делу вылился в отличные результаты. По общему количеству золотых, серебряных и бронзовых медалей Россия заняла первое общекомандное место. Второе место — у Гонконга, третье — у Ирана.

В кумитэ (поединки) золото в своих возрастных и весовых категориях выиграли Навид Мерзокурбанов (школа №14) и Ольга Салкова (школа №14). Серебряными призерами стали Владимир  Шмидт (школа №4), Никита Сомов (колледж ВГУЭС), Данил Кущ (школа №12). За бронзу зацепились Денис Мередов (школа № 23 ), Владимир Лян (школа № 14 ) и Данил Сомов (колледж ВГУЭС ).

В программе ката (формальный комплекс) на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ольга Салкова и Данил Кущ. Серебро выиграли Евгений Токарь (школа №12) и Денис Мередов. Медали бронзового достоинства добыли Никита Сомов, Владимир Шмидт, Денис Ишутов (колледж ВГУЭС), Владимир Лян и Навид Мерзокурбанов.

Кроме того, в командных соревнованиях призерами представительного турнира стали Навид Мерзокурбанов (кумитэ), Никита Сомов, Навид Мерзокурбанов и Ольга Салкова (ката).

Назвался груздем – полезай в кузов. Выиграв чемпионат АТР, дальневосточные сетоканцы, в том числе спортсмены из Находки, получили приглашение на 16-е Азиатские олимпийские игры, которые пройдут в китайском городе Гуанчжоу в нынешнем ноябре.

Подготовиться и поучаствовать в чемпионате АТР команде помогли Василий Сомов, Владимир Лазарев, Виталий Кожуховский, Оксана Горбунова, Алексей Осинский и Ильфат Гареев. Федерация карате НГО благодарит родителей юных спортсменов за финансовую поддержку.

Запись опубликована в рубрике Карате, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.