Ольга Томилина: Получайте загранпаспорт законно

В настоящее время встречается много рекламных объявлений от фирм или частных лиц, предлагающих помощь в быстром оформлении загранпаспортов. Многие горожане обращаются по указанным телефонам и адресам, платят немалые суммы, надеясь получить заветные корочки через несколько дней. Так им обещают. Но когда люди в назначенное время приходят в миграционную службу в Находке, оказывается, что их фамилии не значатся ни в списке получателей, ни даже в списке граждан, подавших документы. Возникает скандал. В итоге выясняется, что людей обманули мошенники. Как не стать их жертвами и что требуется для того, чтобы надлежащим образом по всем правилам оформить загранпаспорт? Ответить на эти вопросы мы предложили начальнику отдела УФМС по Приморскому краю в г.Находке капитану внутренней службы Ольге Васильевне Томилиной.

 

Справка «НР»:

Ольга Васильевна Томилина — выпускница Современной гуманитарной академии, с 1995 года работает в паспортно-визовой и Федеральной миграционной службе в г.Находке. Прошла здесь все ступени служебной лестницы — паспортист, инспектор, старший инспектор, заместитель начальника отдела ФМС России по Приморскому краю в г.Находке. В апреле 2012 года приказом ФМС России назначена начальником этого отдела. Награждена почетными грамотами и благодарностями администрации города и края, юбилейной медалью «ФМС России 20 лет».

 

— Случаев, когда граждан обманывают, предлагая ускорить процесс оформления загранпаспортов, очень много. Мошенники представляются доверчивым людям внештатными сотрудниками нашего отдела УФМС, сообщают, что действуют по договорённости с нами. На самом деле подобные фирмы или частные лица работают в Находке нелегально. Отдел УФМС России по Приморскому краю в г.Находке никакого отношения к ним не имеет и никакой ответственности за их действия не несёт.

  • Как не попасть в ловушку?

— Не следует прибегать к услугам сомнительных компаний. Всю информацию, касающуюся подготовки документов для оформления загранпаспортов, можно получить в отделе УФМС — прочесть на его стендах либо обратиться к нашим работникам в каб. № 20 или 21. Ознакомиться с ней можно на сайтах ФМС России или ФМС Приморского края.

Миграционная служба все процессы, связанные с получением документа, совершает бесплатно. Взимается только госпошлина, которая оплачивается в любых банках или через их терминалы.

  •  Ольга Васильевна, какие загранпаспорта оформляются сегодня и что они собой представляют?

— В России в настоящее время выдаются два их вида: старого образца (64-й серии) и нового поколения (биометрический). Старые выдаются на пять лет, и Федеральная миграционная служба пока не намерена отказываться от них. Биометрический паспорт — новый вид документа со сроком действия 10 лет. Он содержит в себе встроенный электронный микрочип, на котором записана полная информация о владельце. Все личные данные обладателя биометрического загранпаспорта защищены специальной подписью и зашифрованы, так что подделка данного документа просто невозможна. В биометрический паспорт вклеена особая лазерная фотография владельца. Количество страниц в нём увеличено до 46 страниц.

  •  Какой загранпаспорт оформить в настоящее время лучше?

— Однозначного ответа на этот вопрос нет. Это – право заявителя. Но какой бы загранпаспорт – новый или старый – вы ни выбрали, оба они имеют одинаковую законную силу.

Тем не менее следует признать тот факт, что в России всё большую популярность приобретают биометрические паспорта, которые, кстати, на протяжении последних десяти лет оформляются во многих странах мира. Во многом это связано с тем, что подделать такой паспорт невозможно. Кроме того, существенно повышается степень доверия к их обладателям со стороны паспортно-визовой службы той страны, в которую они прибывают.

У владельцев паспортов нового поколения есть преимущества при прохождении границы. Значительно облегчается процедура прохождения контроля. Все чаще для них выделяются отдельные коридоры. Кроме того, биометрический загранпаспорт является обязательным условием для въезда в некоторые страны Европы, а также на территорию США и Канады.

В то же время в биометрический загранпаспорт нельзя вписать детей. Для выезда за границу с ребёнком любого возраста придётся оформлять на него персональный загранпаспорт. Госпошлина за биометрический паспорт вдвое выше, чем за паспорт старого образца, и составляет 2500 рублей для взрослых, 1400 рублей – для детей до 14 лет (стоимость старого: 1000 рублей – для взрослых, 300 рублей – для детей до 14 лет).

  •   Правда ли, что загранпаспорт старого образца оформляется быстрее?

— Нет. Срок оформления для обоих видов загранпаспортов одинаков – один месяц со дня приёма документов от заявителя. Процесс может быть ускорен лишь в исключительных случаях — когда человеку нужно выехать за границу срочно, например, на операцию. Для этого необходимо в отдел УФМС представить подтверждающие документы.

  •  Сейчас существуют два варианта подачи документов на оформление загранпас-порта. Расскажите об этом подробнее.

— Подать документы на оформление загранпаспорта можно лично, предварительно записавшись во вторник или пятницу с 10 до 11 часов в отделе УФМС по адресу: ул. Кольцевая, 47, каб. №20.

В назначенное время необходимо принести все требуемые документы. Специалист проверит их у вас и примет, если не будет никаких замечаний и не потребуется вносить поправки. Для оформления биометрического паспорта вас сфотографируют в отделе ФМС на специальном оборудовании. Через месяц со дня приёма документов загранпаспорт будет готов. Выдача производится в понедельник – с 14 до 18 часов, четверг – с 10 до 13 часов и с 14 до 18 часов, а также в первую и третью субботу каждого месяца – с 10 до 13 часов.

Существует и второй вариант, предоставляющий возможность гражданам подать документы на оформление загранпаспорта (как старого образца, так и биометрического) через Интернет, на едином портал государственных и муниципальных услуг. Для этого нужно пройти процедуру регистрации, если ранее вы ее не прошли. Далее во вкладке «Федеральная миграционная служба» заполнить в электронном виде предлагаемые документы. Это не составит труда для уверенных пользователей компьютера.

После того как вы подали заявление на загранпаспорт, вам придёт уведомление – когда нужно подойти в отдел ФМС. Если вы подали заявку на паспорт старого образца, то прий-ти к нам понадобится только один раз — принести пакет указанных в приглашении документов и квитанцию об оплате госпошлины и фотографии. В этот же день вам выдадут готовый паспорт.

При получении биометрического загранпаспорта через Интернет вам придётся посетить подразделение ФМС России дважды: в первый раз для того, чтобы сдать пакет документов, сфотографироваться на специальном оборудовании, а второй раз – для того, чтобы получить паспорт.

  •  Многие люди не могут самостоятельно заполнить документы, которые необходимо подать для оформления загранпаспорта. Как им быть?

— Они могут обратиться за помощью к тем, кто может это сделать. Но принести (сдать) все свои документы в миграционную службу каждый гражданин должен только лично.

Если граждане отправляют документы через Интернет, им необходимо знать следующее. Приглашение от ФМС придёт на тот адрес, с которого отправлялись документы. Если вы это делали со своего личного кабинета, то вам оно и придёт. Если решили воспользоваться услугами различных компаний или частных лиц, отправляющих документы со своих адресов, то приглашение вам от ФМС будет отправлено на их адрес, с которого отправлялось заявление. Ещё раз обращаю внимание на то, что эти компании либо частные лица никакого отношения к ФМС не имеют. Как бы они себя ни называли! (А называют они себя часто сотрудниками ФМС). Деньги за их услуги вы платите лично им. Если они вас своевременно не оповестили, к примеру, о том, что на их адрес пришло для вас приглашение или сообщение о необходимости внесения каких-либо корректировок в оформление документов, то все претензии вы должны предъявлять только этим фирмам или частным лицам, а не сотрудникам ФМС.

  •  Горожане сообщают об огромных очередях, в которых им приходится выстаивать, чтобы сдать документы и получить загранпаспорт.

— Люди сами эти очереди и создают, составляя списки очередников и приходя в отдел ФМС заранее – за несколько часов до назначенного часа. К тому же, если в нашем небольшом здании отдела соберётся одномоментно десять человек, это уже будет столпотворение.

  •   Можно ли оформить новый загранпаспорт, если срок действия старого ещё не истёк?

— Можно.

  •  Разрешается ли при получении нового паспорта оставить у себя старый?

— Да. При открытии виз он может пригодиться.

  •  Как быть, если загранпаспорт утерян?

— Гражданин должен заявить об этом в отдел ФМС, и наши сотрудники проконсультируют его о дальнейших действиях.

 

Полную информацию об оформлении загранпаспортов можно узнать, обратившись в отдел УФМС по Приморскому краю в г.Находке по адресу:

ул. Кольцевая, 47, каб. № 20, 21.

Тел. 65-79-10

(в понедельник – с 10 до 13 часов).

 

Интервью провела Ирина ШУМЕЙКО
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.