Опасения родителей напрасны

Редакция газеты «Находкинский рабочий» получила письмо, которое подписали 32 человека. Авторы – родители  воспитанников детского сада №7.

Они обеспокоены якобы грозящим переводом специализированного учреждения для детей с проблемами зрения в обычное. «На протяжении многих лет, — пишут они, — сад являлся единственным дошкольным учреждением в городе, где оказывалась квалифицированная помощь, проводились специально разработанные занятия для наших ребят…». Тревогу родителей вызвало увольнение опытного медработника. А вскоре пошли слухи, что учреждение, имеющее необходимую лечебную аппаратуру, навыки общения с детьми с патологиями зрения, станет учреждением общего типа, где будут организованы группы для здоровых малышей.

Коллективное письмо редакция «НР» направила заместителю главы администрации Находкинского городского округа Олегу Серганову, курирующему в числе других и вопросы образования. Получен ответ, в котором Олег Львович сообщает, что МДОУ №7 – дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида, что предполагает функционирование не только групп офтальмологической направленности, но и общеразвивающего вида. Каких-либо изменений управлением образования администрации Находкинского городского округа не планируется. Наоборот, намечена работа по лицензированию сада, что предполагает в дальнейшем проведение лечебно-восстановительных процедур детям с патологией зрения. Более того, специализированная аппаратура из детской поликлиники №1 будет передана в ведение МДОУ №7, что позволит сохранить офтальмологическое направление. Решается и вопрос  обеспечения дошкольного учреждения медицинскими кадрами. Так что медицинская помощь будет оказываться всем, кто нуждается в ней.

В связи с небольшой наполняемостью сада детьми с проблемами зрения принято решение об открытии здесь групп общеразвивающего профиля,  сообщается в ответе.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.