Осваиваем троеборье

В Находке состоялся открытый чемпионат Приморского края по конноспортивному троеборью. Находкинские наездницы показали неплохие результаты, самым главным из которых стало выполнение норматива кандидата в мастера спорта 16-летней Анной Бондаренко.

 Соревнования по троеборью проходили по двум квалификациям: ЛК (легкий класс) и CNC1*. В них приняли участие спортсмены Приморского и Камчатского краев. В качестве технического делегата Федерации конного спорта России турнир обслуживал мастер спорта, судья всероссийской категории Юрий Голиков (г. Красноярск). Троеборье  — достаточно новая для Дальнего Востока дисциплина конного спорта, которая включает в себя манежную езду, кросс и конкур. Освоить новый вид спортсменам позволила построенная в Находке несколько лет назад кросс-трасса в лесном массиве.  

Турнир открыла манежная езда на пони. Первое место среди малышей заняла юная воспитанница находкинского конноспортивного клуба «Импульс» Ксения Беликова на Джунипе. Впервые в истории соревнований прошло детское троеборье – ЛК. Здесь бронзу выиграла наша 11-летняя Алина Дергачева на Джипе, пропустившая вперед двух наездниц из краевого центра. Наконец во взрослом троеборье  (CNC1*) успешно выступила Анна Бондаренко на Роне. Находкинская спортсменка стала третьей в общем зачете, что позволило ей выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Соревнования прошли при активной поддержке администраций Приморского края и Находки, а также федерации конного спорта Приморского края. Финансовую помощь в проведении турнира оказали компания «Мегафон» и магазин «Конный мир» (Владивосток).

Юрий БОДУХИН
Запись опубликована в рубрике Конный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.