Остался в нашей памяти

С годами всё глубже понимаешь мудрость и истинность фразы: «Живущий для себя – теряет всё с последним дыханием. Живущий для людей – остаётся в памяти живых». Первого директора Приморского судоремонтного завода Степана Николаевича Гейца, верю, не забыть всем, кому довелось с ним работать.

Быть первым всегда непросто, а особенно – если за плечами огромный коллектив, на который возложена ответственная задача ремонтировать суда и отправлять их в назначенный срок в длительные экспедиции в море. Под руководством талантливого руководителя решались самые сложные задачи. Судоремонтники выполняли производственные программы досрочно и с хорошим качеством работы. Помнится, Степан Николаевич всегда приходил на работу очень рано, обходил цеха, причал. На планёрках царила деловая атмосфера, никто не позволял себе как-то искажать истинное положение вещей, оправдываться, если случалась критическая ситуация на производстве. Каждый руководитель производственного подразделения брал пример с директора, который поистине жил заботами родного предприятия и многое сделал для того, чтобы завод развивался. А ещё наш директор был настоящим другом рабочих, всегда был в курсе их проблем и помогал их решать.

Я пришла на ПСРЗ после окончания вуза и проработала здесь до выхода на пенсию. Первый директор всегда был для меня и всех работников предприятия человеком, у которого слово и дело никогда не расходились.

Сегодня Степану Николаевичу Гейцу исполнилось бы 100 лет. Своё письмо в редакцию я посвящаю ему.

Алла БУРЯК
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.