Остановке быть!

В редакцию «НР» обратились члены садоводческого общества «Приморец», расположенного по пути следования к озеру Рица. Они рассказали о том, что никак не могут привлечь внимание городских властей к злободневной для них проблеме — отсутствию павильона автобусной остановки, находящейся недалеко от дач.

— Уезжая с дач, мы приходим на место, где останавливается автобус №17, и ожидаем, пока он подойдёт, — рассказали дачники. — Но от дождя и палящего солнца некуда спрятаться. Не раз было и такое, что пожилым людям (а большинство среди них — 70-80-летние пенсионеры) становилось плохо от жары. До недавней поры на остановке не было даже скамейки, сидеть приходилось на камнях, а то и вовсе на земле, подстелив картонку. Несколько лет подряд мы обращаемся в разные службы администрации города с просьбой оборудовать остановку, но дождались только того, что установили всего лишь лавочку. Может быть, «Находкинский рабочий», постоянными читателями которого мы являемся, поможет разобраться в ситуации и выяснить, возможно ли решить наш вопрос.

Этот вопрос мы адресовали начальнику управления по благоустройству администрации города Ирине Сазонтовой. Она ответила, что с проблемой знакома, но не занимается этим, поскольку это место было арендовано предпринимателем, который взялся соорудить целый остановочный комплекс с торговым павильоном, подобный уже существующим в городе.

Как выяснилось, в отделе нестационарных объектов управления архитектуры, который выдаёт разрешения на установку таких павильонов, предприниматель получил все необходимые на строительство документы, но работы так и не начал, хотя на это даётся определённый срок — шесть месяцев. Только когда редакция «НР» стала разбираться с обращением дачников, специалисты отдела нестационарных объектов дозвонились до предпринимателя и выяснили, что он не будет вести строительство комплекса.

За оборудование остановки возьмётся управление по благоустройству. Как сообщила Ирина Петровна, это, скорее всего, будет сделано к весне следующего года, поскольку все средства, выделенные на 2012 год на благоустроительные работы в городе, в том числе и на сооружение остановок, уже распределены.

Так что ситуация прояснилась, назван конкретный срок решения вопроса, и дачникам придётся набраться терпения до следующего сезона.

Ирина ШУМЕЙКО
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.