Отражение русской души

Выступление фольклорного ансамбля «Млада» – украшение городских праздников. Песни, заклички, дразнилки, хороводы, игровые зарисовки в их исполнении – прикосновение к истокам русского народа, эмоциональное отражение его души, обычаев и традиций.

Театрализованные представления коллектива иллюстрируют горожанам проведение традиционных народных праздников – Покрова, Святок, Масленицы, Троицы, Ивана Купалы и других. Многие программы, подготовленные в рамках проекта «Наши традиции», проходят на базе отдыха «Мыс Красный». Зеленая роща, лесная полянка, изба-музей – прекрасная площадка для «погружения в прошлое», реконструкции культурных традиций.

— Название «Млада» включает два понятия: «млад» (младая) – молодая, яркая, веселая и «лад» – гармония. Возраст воспитанников ансамбля – от шести до шестнадцати лет. Вхождение их в фольклор начинается с обучения народным играм, которые развивают внимание, смекалку, подвижность, ловкость. Участвуя в песенно-хореографических постановках, ребята приобщаются к традиционной русской культуре, наполняют свой духовный мир, развивают воображение и творческое мышление, — считает руководитель коллектива Алевтина ВАРСЕГОВА.

В народных праздниках вместе с детьми активно участвуют родители. В коллективе сложились свои традиции: мамы-рукодельницы искусно плетут венки, заплетают косы, с дочерьми пекут пироги к праздничным чаепитиям. Некоторые освоили ленточную вышивку и украшают девочкам сарафаны. Не безучастны и папы, они решают технические вопросы. Многие семьи подружились.

Сейчас «Млада» совместно с оркестром народных инструментов готовит концертную программу. В июне, в рамках проекта работы с талантливыми детьми «Поем вместе с нами», на пришкольных площадках городского округа пройдут концерты, в которых прозвучат патриотические песни советских композиторов и русские народные.

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита, Поздравляем!. Добавьте в закладки постоянную ссылку.