От палеолита – до современности

Проблемы охраны окружающей среды обсудили краеведы Находки  на   последнем в прошедшем году заседании в центральной городской библиотеке. Поводом для встречи стало издание книги «Экология Приморского края», презентацию которой провел ее автор — доктор географических наук Юрий Наумов.

 

В книге показаны уникальность природно-ресурсного потенциала Приморского края, появление и  развитие экологических проблем от  палеолита до современности. Путям их решения  посвящена отдельная глава, в которой акцентируется внимание на реализации программ, разработанных нашими учеными. По мнению Юрия Наумова, обычно читатель редко обращает внимание на приложения в конце книги. И напрасно. Экологический манифест доктора биологических наук, профессора Николая Реймерса, а также  статья географа и публициста Бориса Родомана «Гуманизм, экология и рыночные отношения» никого не оставят равнодушными.

Очертив  на встрече краеведов круг экологических проблем края, Юрий Наумов умолчал о причинах их появления, подчеркнув при этом: «Я намеренно не касался данного вопроса в своем выступлении, чтобы разжечь любопытство читателя и побудить его обратиться к книге».

А еще краеведы узнали о том, что практической организацией охраны  амурского тигра общество обязано основателю и первому директору Сихотэ-Алиньского заповедника Константину  Абрамову. Изучая положение популяции тигра, он с начала 50-х годов  прошлого века   постоянно обращался к властям с призывом остановить отстрел и отлов этой дикой кошки в ближайшие пять лет в связи с уменьшением ее численности на  юге Дальнего Востока. И, наконец, в январе 1956 года Приморский и Хабаровский крайисполкомы вынесли соответствующее решение. Об этом, а также  об огромном вкладе К. Абрамова в становление Сихотэ-Алиньского заповедника, в дело защиты природы пишет журналист Евгений Суворов в книге «Пожары и их влияние на природные экосистемы Центрального Сихотэ-Алиня».  Евгений Алексеевич провел презентацию книги на встрече краеведов. В ней представлены данные о пожарах на территории заповедника и прилегающих участках Тернейского и Мельничного лесхозов. Издание предназначено для биологов, экологов, студентов и для всех, кому небезразлична судьба лесов Дальнего Востока.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.