Памятники будут отреставрированы

В своём письме в редакцию Виктор Батура затронул очень актуальную тему. Он пишет: «В «НР» прочитал статью Юрия Меринова «Памятники из прошлого сохранить для будущего». Во всем согласен с автором.

Считаю, надо наконец обратить серьёзное внимание на мемориальные доски, памятники в нашем городе. О том, как мы храним память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину, наглядно свидетельствует стела на площади рядом с муниципальным центром культуры. Она была установлена в честь погибших за освобождение Приморья. Сегодня памятник разрушается. И нам, старшему поколению, стыдно, что подобное происходит в городе, да ещё на таком видном месте — возле учреждения культуры, которое постоянно посещают не только находкинцы, но и гости города».

Автор отметил, что невозможно прочесть текст на мемориальной доске на улице 25-го Октября.

На запрос редакции ответила начальник управления культуры администрации Находкинского городского округа Татьяна Ольшевская:

— В настоящее время управлением культуры разработан проект муниципальной долгосрочной целевой программы «Сохранение памятников истории и культуры на территории Находкинского городского округа» на 2013-2015 годы. Она предусматривает проведение своевременных реставрационных работ объектов культурного наследия, внесённых в муниципальный реестр. Что касается стелы в честь защитников Приморья от интервентов, о котором говорится в письме Виктора Батура, объект будет отреставрирован в третьем квартале текущего года. Мемориальную доску на доме по ул. 25-го Октября планируется восстановить во втором квартале 2013 года.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.