Пенсия куётся с юных лет

На прошлой неделе работники управления Пенсионного фонда по Находкинскому городскому округу провели для студентов и старшеклассников уроки пенсионной грамотности. Они посетили Институт технологии и бизнеса, филиал ВГУЭСа и пять школ города, в каждой из которых прошла по два таких урока.

Эту акцию во всех учебных заведениях Приморья организовало отделение ПФР по Приморскому краю. Со студентами гуманитарно-политехнического колледжа в день открытых дверей в офисе Находкинского управления встретилась его начальник Наталья Макарова. Она провела открытый урок, на котором в режиме реального времени показала, как назначаются пенсии, как компьютерные программы учитывают данные о каждом застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования  лице.

— Во всем мире принято, что молодые люди хорошо знают, из чего будет складываться их будущее содержание в старости, что для этого требуется сделать. У нас же обычно задумываются, когда уже за сорок и половина трудового пути пройдено. Поэтому перед выходом во взрослую жизнь при трудоустройстве обязательно нужно выбрать «белую» зарплату от работодателя и знать, как формируется накопительная часть трудовой пенсии, – посоветовала им Наталья Владимировна. – Более того, заботящиеся о будущем могут довкладывать средства и софинансировать свою будущую уже «вторую» пенсию. Словом, государство предоставляет много возможностей ее реального увеличения, и задумываться о своем будущем молодые должны уже сегодня, чтобы через много лет, придя в Пенсионный фонд за ее оформлением, знать о ее размере и остаться им довольным.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Руководители отделов находкинского отделения, которые провели эти уроки, передали брошюры ребятам и в библиотеки учебных заведений. Издание «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В этом учебнике в виде схем и рисунков представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Словом, информация подеется на «блюдечке» и понять ее может каждый.

Наш корреспондент побывал в гимназии № 1, в которой два занятия для старшеклассников провела Оксана Бабич, начальник отдела выплаты пенсий управления Пенсионного фонда по Находкинскому городскому округу. Уроком эти встречи, кстати, можно было назвать условно. Скорее, состоялся заинтересованный обмен мнениями на тему обозначенного разговора. Оказалось, что не все ребята знают, что, выйдя из школы и трудоустроившись, они могут написать заявление и участвовать в Программе государственного софинансирования пенсии, когда часть взносов в накопительную часть пенсии (от двух до 12 тысячи рублей в год) платит сам гражданин, а другую часть – государство. А еще они узнали, что последняя дата для вступления в Программу 1 октября 2013 года.

Старшеклассников интересовало, что будет происходить с их будущими пенсионными средствами после уплаты страховых взносов.

— Суммы взносов гражданина и суммы со стороны государства отправляются на инвестирование либо в управляющую компанию, либо в негосударственный пенсионный фонд, — пояснила Оксана Бабич. — То есть в ту управляющую организацию, которую выберет сам гражданин. При этом деньги не лежат мертвым грузом, а инвестируются в управляющие компании, с которыми Пенсионный фонд России заключил соглашение. Поэтому в будущем важно определить, какая из этих компаний вам наиболее подходит.

… Что ж, информацию для размышления вступающие во взрослую жизнь получили. И, может быть, впервые они задумались о том, что достойная пенсия куется с юных лет и непременно с личным участием. 

Аркадий АНТОНОВ
НА СНИМКЕ: начальник отдела выплаты пенсий
Оксана Бабич в гимназии № 1.
Фото Юлии ШАТОХИНОЙ, учащейся гимназии
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.