Подготовка к зиме

Отопительный сезон в Находке начинается 15 октября. А это значит, что работа по обеспечению жителей теплом идет полным ходом. По поводу вечных проблем мы побеседовали с директором ООО «Городок» Виктором Леонидовичем Горонком.

  • Виктор Леонидович чем сейчас занимается управляющая компания?

Когда идет подготовка к отопительному сезону, для уверенности в системе отопления необходимо провести проверку труб и трубопроводов на герметичность и выносливость. Основной целью проверки является  определение того, насколько высока прочность, герметичность и выносливость труб в преддверии зимы. Как раз сейчас мы занимаемся гидравлическими испытаниями. Промываем все трубопроводы, теплообменники и радиаторы. Проводим опрессовку.

Кроме того идет планирование и выполнение работ по утеплению подвалов, чердаков, крыш. Ничего сверхъестественного. К первому сентября планируем закончить подготовку, чтобы на сентябрь оставить только уже технические вопросы – закрытие чердаков, установки дверей, закрытие подвалов. У нас очень обыденная работа. Мы готовим домовые системы к принятию тепла.

  • Возникают трудности при такой «обыденной» работе?

Мы воюем с ГКУП «Примтеплоэнерго» на протяжении всего лета. В плане того, что мы хотим получить на здания параметры температуры, которая должна быть, чтобы вся ответственность за температуру внутри дома легла на нас. Но опять же мы не получаем параметров на стенки здания и не можем дать людям то тепло, которое должно быть.

Известно, что многие дома в Находке панельные. Они построены по южному краснодарскому варианту, и по логике вообще не должны здесь находиться. Поэтому каждое лето управляющие компании осуществляют осмотр внешних конструкций здании — это массовая заделка межпанельных швов и кровли. Во многих домах 30летняя кровля течет и требует капитального ремонта. Здесь мы не можем ничем помочь, поскольку капитальный ремонт должны оплачивать собственники жилья.

Ольга ТАТАРНИКОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.