Под флагом Дальрыбвтуза

«СТРАНЕ не нужны больше юристы и менеджеры, России необходимы инженеры различных отраслей промышленности и квалифицированные рабочие».

Об этом говорят не только руководители возрождающихся производственных и морских предприятий, но не устают повторять и президент, и премьер-министр. Понятие «инженер» пришло в Россию в виде термина ingeniur. Первым его употребил российский философ-просветитель, один из советников «ученой дружины» Петра I Василий Татищев. Просвещая «российский люд» по этому вопросу он «разъяснял: «ингениуры — это такие люди,»… которые… острый смысл имеют… особливо к механике и всяким хитрым вымыслам…». То есть инженер – это специалист, обладающий особым складом ума.

В нашем регионе особенно востребованы специалисты морских профессий и рыбодобывающей отрасли, которых вот уже восемьдесят лет готовит крупнейший отраслевой вуз – Дальневосточный государственный рыбохозяйственный университет. В своё время его окончили бывший министр рыбного хозяйства СССР Николай Котляр и генеральный директор в те годы ведущей рыбопромышленной компании ОАО «Дальморепродукт» Юрий Диденко, бывшие вице-губернатор Приморья Владимир Сидоров, гендиректор ОАО «Дальрыба» Юрий Москальцов, гендиректор ОАО «ТУРНИФ» Юрий Арсентьев и многие другие.

За эти годы университет прошел долгий путь развития и сегодня это современный образовательный комплекс, включающий институты — рыболовства и аквакультуры, мореходный, прикладной биотехнологии, экономики и управления, транспорта и технологического оборудования, международный, Высший морской колледж, лицей, филиалы в Находке и Славянке, представительства.

В отличие от классических технических вузов ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» даёт знания по самым востребованным прикладным специальностям, которые жизненно необходимы для развития экономики региона: в сфере добычи, переработки, охлаждения, сохранения водных биоресурсов и рыбопродукции, аквакультуры. Университет выпускает судоводителей, судомехаников, электромехаников, бухгалтеров, технологов, инженеров, обслуживающих оборудование рыбной, пищевой и перерабатывающей промышленности, специалистов в области организации перевозок и управления на транспорте.

Курсанты, обучающиеся в Мореходном институте и Высшем морском колледже, находятся на полном государственном обеспечении — бесплатное питание, проживание в общежитии и обмундирование. Отличники получают стипендию. Будущие моряки проходят практику на легендарном парусном судне Дальрыбвтуза «Паллада». За двадцать лет на учебном паруснике бороздили океан около 12000 курсантов, студентов, юнг и кадетов морских и рыбохозяйственных образовательных учреждений Дальнего Востока, а также Москвы, Волгограда, Костромы, Астрахани, Архангельска, Калининграда.

Из всех вузов, действующих на территории городского округа, только в Находкинском рыбопромышленном институте – филиале ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» можно получить диплом с квалификацией специалиста по профессиям: «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет анализ и аудит» — набор на эти специальности продлен до 31 декабря нынешнего года.

— С 2011 года во всех вузах России по многим специальностям получение высшего профессионального образования будет возможно только в форме бакалавриата. Подготовка специалистов прекращается, поэтому рекомендую всем, кто хочет получить диплом СПЕЦИАЛИСТА, поторопиться с поступлением, — призывает директор Находкинского рыбопромышленного института — филиала ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» Борис Преснов (на снимке).

Институту поставили «отлично»

В июне этого года Находкинский филиал прошел экспертизу условий осуществления образовательного процесса по реализуемым программам — специальностям и получил лицензию №0186 от 23. 09. 2010 на право осуществления образовательной деятельности на шесть лет.

— Каждые пять лет Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки во всех российских государственных и негосударственных вузах проводится комплексная оценка их деятельности. Её цель – определить, насколько условия и качество образования соответствуют государственным стандартам. В настоящее время лицензирование пройти очень сложно, потому что образовательная реформа предусматривает сокращение количества вузов и филиалов. И тем не менее наш институт прошел проверку успешно, — говорит Борис Михайлович.

В октябре текущего года в Находкинском филиале Дальрыбвтуза работала комиссия по комплексной оценке его деятельности. В её составе были ведущие ученые и педагоги приморских вузов, профессора: Владивостокского филиала РТА — В.И. Дьяков, ДВ института коммуникаций — А.А. Лентарёв, ВГУЭС — Г.И. Мальцева, ДВГУ — Е.Г. Спевак и другие.

В ходе проверки особое внимание уделяли тем направлениям деятельности вуза, по которым определяются показатели государственной аккредитации. Прежде всего качественному составу научно-педагогических кадров. Критерий оценки — доля преподавателей с учеными степенями и званиями, в Находкинском филиале она составила 62%. Это больше критериального значения — 60%.

Очень важный этап внешней экспертизы — оценка уровня знаний студентов. За две недели до начала работы комиссии централизованное компьютерное тестирование прошли обучающиеся на 2- 4 курсах заочного отделения. Они тщательно подготовились к экзамену и показали достаточно высокие результаты — количество освоенных дидактических единиц по учебным дисциплинам от 60 до 90%.

Эксперты, участвовавшие в работе комиссии, высоко оценили и качество образования, и те условия, которые созданы в институте для его обеспечения. Комиссия отметила, что учебный процесс проводится с элементами модульно-рейтинговой системы, в небольших группах по интенсивным методикам с применением современных активных методов обучения, учебно-методических комплексов, мультимедиа презентаций, с широким использованием интернет. Благодаря этому студенты получают практические навыки работы с самыми передовыми телекоммуникационными и информационными технологиями.

В Находкинском рыбопромышленном институте открываются новые учебные программы: подготовки бакалавров — «Экономика», «Технология транспортных процессов»; среднего профессионального образования.

Комиссия сделала вывод, что за последние пять лет институт достиг немалых успехов, перспективно развивается, ныне существующая система обучения и администрирования позволяет готовить самостоятельных, инициативных, квалифицированных специалистов, с высокой мотивацией к успешной профессиональной деятельности в любых условиях.

Внешние эксперты, участвующие в проведении аккредитации положительно оценили работу профессорско-преподавательского состава по подготовке высококвалифицированных специалистов. Приказом федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за №2765 от 17.11.2010 «О государственной аккредитации образовательных и научных организаций» вуз признан прошедшим государственную аккредитацию и аккредитован с установлением статуса – образовательное учреждение высшего профессионального образования «Находкинский рыбопромышленный институт (филиал) ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз».

Новая эра образования 

Профессиональная подготовка становится основным вопросом, обсуждаемым на многих конференциях и форумах. На совместном заседании Госсовета РФ и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России президент Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость разработки более совершенных профессиональных стандартов. Важной задачей названо создание цепочек «лицей – колледж – университет». Такая схема уже практикуется в России, и Министерство транспорта решило эту задачу одним из первых.

Находкинский рыбопромышленный институт в 2011 году переходит на трёхступенчатую систему образования. Будет вестись набор в колледж учащихся девятых классов, которые смогут в дальнейшем продолжить учебу и получить высшее образование по выбранной специальности. 

С этого года преподаватели института тесно сотрудничают с учителями школы №22, помогли организовать профильные классы, в которых ребята занимаются по двух-, трёх- и четырехлетней программе по профилям, соответствующим специальностям университета: технический, естественно-научный, социально-гуманитарный. Сейчас учащиеся восьмых — десятых классов обучаются в группах численностью не более 15 человек. Восьмиклассники не только осваивают школьную программу, но и выполняют дополнительные задания по ЕГЭ, для десятиклассников вводится техническое черчение, компьютерная технология. Организованы курсы по подготовке к ЕГЭ и ГИА.

— В школе регулярно проводится презентация института и подготовительных курсов, оформлен стенд по профильному образованию. На родительских собраниях учителя рассказывают о занятиях в профильных классах, о посещении учениками подготовительных курсов, какие предметы изучают. Среди школьников проводится анкетирование. Есть ребята, которые целенаправленно готовятся к поступлению именно в этот вуз, — рассказывает завуч школы №22 Татьяна Редько.

Немаловажно, что поступившим на инженерную специальность гарантируется обучение «на бюджете».

Сегодня сделать первый шаг

Выпускников школ Находки и Партизанска, Партизанского и Лазовского районов приглашают уже сегодня сделать первый шаг для поступления на бюджетное обучение по специальностям среднего и высшего профессионального образования и принять участие в олимпиаде Росрыболовства и в краевом конкурсе «Абитуриент-2011» Дальрыбвтуза. Для этого необходимо зарегистрироваться, выполнить конкурсные задания и подать документы без выезда во Владивосток. Вас ждут в постоянно действующей выездной приемной комиссии по адресу: г. Находка, ул. Юбилейная, 2 (филиал Дальрыбвтуза).

Учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ приглашают принять участие в предметной отраслевой олимпиаде школьников, проводимой вузами Росрыболовства в два этапа.

Решения олимпиадных заданий первого заочного этапа, подписанные участником на каждом листе, а также анкета участника в срок до 31 января 2011 года должны быть высланы по почте или доставлены лично по адресу: г. Находка, ул. Юбилейная, 2.

Фамилии участников, прошедших во второй этап олимпиады, опубликуют на сайте Дальрыбвтуза www.dalrybvtuz.ru. Победителей и призеров наградят дипломами, грамотами, а также денежными премиями.

Победителям, призерам и участникам олимпиады по каждому в отдельности общеобразовательному предмету производятся денежные выплаты (премия, материальная помощь) вузом – учредителем олимпиады по местожительству данного участника. Занявший первое место награждается премией в размере десяти тысяч рублей. Второе – восемь, третье – шесть, четвертое – четыре тысячи.  С пятого по десятое место – по 500 рублей.

По результатам олимпиады победители, призеры и участники, занявшие места во втором этапе после призеров, приглашаются к дальнейшему обучению в структурах довузовской подготовки институтов – учредителей олимпиады. Обучение – за счет средств соответствующего вуза.

Также Находкинский рыбопромышленный институт приглашает выпускников 11 классов принять участие в краевом конкурсе «Абитуриент – 2011», который проходит по трем номинациям: «Абитуриент-механик», «Абитуриент-технолог», «Абитуриент-мореход». Он проводится заочно в два этапа.

Первый — с 8 ноября по 30 декабря 2010 года.

До 30 декабря конкурсные комиссии определят по десять финалистов в каждой номинации, прошедших во второй этап. Их списки будут опубликованы на сайте Дальрыбвтуза (www.dalrybvtuz.ru). Второй  этап — с 10 января по 28 февраля 2011 года.  Это конкурс творческих работ – рефератов по установленным темам.

Темы рефератов по номинациям, а также требования к написанию работ вместе со списком участников второго этапа будут опубликованы до 30 декабря на сайте Дальрыбвтуза.

Победители конкурсов — финалисты, набравшие максимальное количество баллов. Участники, занявшие 1 – 3 места, награждаются дипломами, денежными премиями и получают преимущественное право при поступлении на первый курс любой технической, морской или технологической специальности ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» на бюджетной основе.

Участники конкурса «Абитуриент-механик» – в Институт  транспорта и технологического оборудования,  «Абитуриент-мореход» – в Мореходный институт,  «Абитуриент-технолог» – в Институт прикладной биотехнологии.

Кроме того, все участники конкурса награждаются фирменными сувенирами и сертификатами на поступление в Дальрыбвтуз.

Желающим получить востребованную специальность необходимо обращаться по адресу: г. Находка, ул. Юбилейная, 2 (филиал Дальрыбвтуза). Телефоны: 8(4236) 62-37-48; 63-29-32; 62-26-73.

Набор ведется по заочной и заочно-ускоренной форме обучения (срок 3,5 года) по специальностям: «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Организация перевозок и управления на транспорте», «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет анализ и аудит». На период учебных сессий предоставляется общежитие.

 Подготовила
Лолита МУЗЫКА
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.