Помогают депутаты

Четвертое по счету открытое первенство Приморья по тхэквондо ИТФ на призы председателя Законодательного собрания края прошло в поселке Пограничном. Находкинские спортсмены, ездившие на соревнования под руководством своего тренера Дмитрия Ляна и президента Находкинской федерации тхэквондо ИТФ Виктора Горонка, выиграли в общей сложности 12 наград разного достоинства.

В турнире участвовало около двухсот спортсменов из городов и сел Приморского края, а также гости из Хабаровска и Владимирской области. Находку представляли девять юных тхэквондистов, в том числе несколько жителей села Екатериновка. В активе наших земляков три серебряные медали. Все они были добыты в массоги (так в тхэквондо называются поединки). Отличились Кирилл Павлов (учащийся НГГПК №13), Александр Козырь и Константин Сернецкий (оба из Екатериновки). Из бронзовых достижений тренер Дмитрий Лян особенно отмечает две медали ученика средней школы №10 Леонида Горонка, завоеванные в самой многочисленной возрастной категории (36 человек) в тыле (технический комплекс) и в массоги. Кирилл Павлов и Константин Сернецкий также имеют на своем счету по одной бронзовой награде.

Старший тренер городской федерации, обладатель четвертого дана тхэквондо, мастер спорта международного класса Дмитрий Лян считает, что его воспитанники выступили очень достойно. Напомним, что стиль ИТФ начал культивироваться в Находке совсем недавно – с прошлого года. Действуют секции на мысе Астафьева, в колледже №13, на Ленинской, 2-А. Проводятся занятия с инвалидами в помещении муниципального учреждения «Физкультура и здоровье». Всего новым для Находки стилем тхэквондо в городе занимается около 80 человек.

Съездить на соревнования и показать хорошие результаты помогли городская администрация (проживание и питание) и депутат городской думы Виктор Горонок (транспорт). Виктор Леонидович совсем недавно возглавил Находкинскую федерацию ИТФ, и это должно самым благоприятным образом сказаться на развитии тхэквондо, полагает тренер Дмитрий Лян.

Подвижки уже есть, и большие. С помощью депутата городской думы Виктора Горонка, депутата ЗС ПК Руслана Маноконова и Приморской федерации тхэквондо приобретено напольное покрытие доянг (татами) площадью сто квадратных метров. Этот доянг будет подарен спортсменам в торжественной обстановке в конце декабря во время аттестации на пояса. Место, где будет уложен доянг, пока не уточняется.

А в ближайших планах федерации – участие в фестивале «Меридиан-3000», который пройдет в Находке в нынешние выходные. 

Запись опубликована в рубрике Спорт, Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.