Право — вне очереди

Читательница «НР» Зоя Ращибина, житель блокадного Ленинграда, в своём письме в редакцию написала, что в городской поликлинике на дверях кабинетов нет списков тех, кто имеет право на внеочередное обслуживание.

На запрос редакции получен ответ от и.о. начальника управления здравоохранения О. Колесниченко. В нём сообщается: в лечебном учреждении имеется специальный стенд, на котором размещена информация о категориях граждан, имеющих право на внеочередное обслуживание, аналогичный перечень можно прочитать и на дверях кабинетов, где ведётся приём пациентов.

Первыми в списках — ветераны войны, к которым относятся 14 категорий граждан, в числе которых и жители блокадного Ленинграда. Для краткости все они не перечисляются. Рядом на стенде  перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, где все категории перечислены. На стенде указано, где находится кабинет главного врача, часы его приёма, контактный телефон. При возникших вопросах надо обращаться именно к нему.

Кроме того, в поликлинике амбулаторные карты всех ветеранов войны промаркированы обозначением «ВОВ» и указаны категории, в том числе и амбулаторная карта Зои Алексеевны Ращибиной, поэтому врачи не требуют удостоверения при каждом обращении в поликлинику.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.