Праздник тех, кто любит книгу

Восьмилетний Альберт Иванов пришел на открытие Недели детской книги в костюме-тройке и бабочке. Не обратить внимание на этого серьезного и в то же время любопытного мальчишку было просто невозможно. Он очень внимательно обходил книжную выставку, отвечал на вопросы литературной викторины.

Альберт очень любит книги. Учиться чтению начал в два с половиной года, а в четыре уже сам читал произведения детских писателей. Мальчик с удовольствием посещает биб-лиотечный комплекс «Зеленый мир» и берет сразу по пять-шесть книг. «Толстые» прочитывает за три дня.

Вот для таких любителей чтения, как Альберт, центральная детская и юношеская библиотека организовала и провела яркий праздник «Ее величество книга».

В последние годы он проходит в стенах Дома культуры имени Юрия Гагарина. И это дает библиотекарям возможность пригласить на праздник много детей, развернуть большую книжную выставку, «разогреть» гостей викторинами и беспроигрышной лотереей, представить на сцене настоящий спектакль. При этом юные зрители с готовностью вовлекаются в предлагаемую ведущими игру – состязаются с разбойниками, укравшими с выставки книги, в знании героев сказок, писателей, детских произведений. И верят, что они помогут вернуть похищенное. Иначе и быть не может: ведь добро всегда побеждает зло.

Примечательно, что в этом году на открытии книжкиной недели было как никогда много взрослых.

— Нам очень понравилось, – поделилась впечатлениями Анна Викторовна Павлова. – Мы с внуками уже не первый раз на таком мероприятии. Но на этот раз праздник превзошел все ожидания – интересный сценарий, мастерство ведущих, живой контакт с залом, динамизм действия.

На открытии Недели детской книги состоялось награждение победителей литературного конкурса «О крае родимом я строки слагаю», в котором приняли участие более 60 школьников младших классов. В номинации «Лучшее стихотворение детей 7-9 лет» оказалось два победителя. Это Эмилия Скобля и Лада Березина. В возрастной категории 10-12 лет победила Дарья Разумова. В номинации «Лучшая проза детей 7-9 лет» жюри отдало предпочтение Беатрисе Фешиной. Среди прозаиков 10-12 лет лучшей стала Татьяна Михина.

— Я с удовольствием прочитал все без исключения произведения, – сказал перед награждением победителей председатель жюри конкурса, член Союза российских писателей Павел Иванович Шепчугов. – Мне трудно было отдать предпочтение какой-либо работе, все они хороши без исключения. Сейчас я работаю над книгой об истории нашего города и несколько произведений участников обязательно в нее включу. Я восхищен вами и поздравляю всех!

Победители конкурса получили дипломы и призы, а все участники – благодарности и книгу стихов Павла Шепчугова.

Ну а Ее величество книга продолжила свое шествие и заглянула в каждую библиотеку Находкинского городского округа. Для самых активных и любознательных здесь прошли 40 мероприятий – это познавательно-развлекательные программы, информационные часы и литературные праздники. Завершилась Неделя детской и юношеской книги подведением итогов конкурса «Лидер чтения» и награждением его победителей.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.